Общество

7857

Рассказ очевидца. О партнерских родах, или Приключения мужчины в Речицком роддоме

 +

О партнерских родах я впервые узнал из французской комедии «Такси». Там в одной из частей рожала жена полицейского Эмильена, и он поминутно, теряя сознания и ведя себя как полный кретин, всё-таки присутствовал при родах. В общем, впечатления о таком мероприятии сложились крайне негативные.

Но случилось так, что я пересмотрел свои взгляды: когда узнал, что моя жена беременна и я вот-вот стану папашей, то, безусловно, обрадовался. Ну, и принялся думать, чем смогу ей помочь в таком серьезном деле.

Оказалось, медики Речицкого района держат будущих мам под неусыпным контролем, у них постоянно какие-то процедуры и занятия. Более того, лекции проводятся не только для будущих мам, но и для пап! Конечно, я не мог такое пропустить: а вдруг придется роды принимать где-нибудь в лесу, а я теоретически не подкован? А вот сомнения по поводу уместности присутствия мужчины в родильном зале меня не покидали. Например, как же можно спокойно смотреть, когда любимая страдает, и ничего при этом не предпринимать?

Занятия у нас вела Людмила Вячеславовна Сердюкова, и уже при первой встрече стало ясно: этот человек относится к профессии с большой любовью. Она рассказывала о том, что нужно есть женщине во время беременности, как нужно дышать во время схваток, какой массаж необходим и еще много полезного. Я это наматывал на ус, но все еще сомневался.

Поскольку я был папаша без стажа, то неприятно удивился альтернативе партнерским родам – всучить жену медикам, а потом прийти через несколько дней, чтобы забрать свою семью. Мол, занимайся, родная, это твои проблемы. Как-то это не по-христиански что ли?

Если же пара принимает решение в пользу партнерских родов, то папа может приходить в гости к жене и ребенку с первого дня! Это же потрясающе! Не смотреть на кулечек, который измотанная женщина показывает из окна, а самому держать на руках! Так что мой выбор был очевиден.

Накануне родов я заехал к жене в роддом проведать (срок был вот-вот). Мы отправились на Ведрич, погуляли по бережку, сделали пару фотографий и тут же вернулись обратно.

А наутро она позвонила и сказала, чтоб через часок я приезжал, она уже в процессе. Я помчался сначала в душ, потом схватил в зубы сумку, которая была собрана в соответствии с инструкцией, потом в церковь – потому как страшно без Божьей помощи. И оттуда – в роддом.

Персонал проявил себя с лучшей стороны. Понимая мое волнение, душевные женщины разжевали мне подробно, куда идти, во что переодеваться и где найти свою жену.

Жена лежала в предродовой палате и мучилась. Вот честно, очень жалко ее было! Но тут я мог кое-чем помочь – вспомнил про массаж, о котором говорили на лекциях, помогал носить капельницу, просто держал за руку и звал врачей в случае чего. Это все, конечно, мелочи. Но ведь когда близкий человек идет к стоматологу, то посидеть с ним в очереди – тоже большое дело и поддержка! Что уж тут о родах говорить?

И в других палатах были роженицы. В какой-то момент я услышал громкий голос, который с удивлением проговорил: «Ой, мама! Рожаю!» И тут же вся команда докторов и акушерок с топотом промчалась по коридору. Я даже дверь закрыл, чтобы не слышать криков роженицы, но все равно они доносились. А потом завопил и малыш – кричал он (или она) будь здоров, сразу стало ясно, что все в порядке! Даже жена, которой приходилось нелегко, улыбнулась.

Персонал меня приятно удивил. Они, с одной стороны, делали все профессионально и своевременно, а с другой – не теряли чувства юмора, за что я ставлю им большой плюс. Например, краем уха я услышал байку про цыганскую женщину, которая лежала в предродовой: схватки шли полным ходом, а она схватила монитор, который показывает пульс малыша, и сбежала из больницы! Хотя, глядя на жену, мне было сложно представить, чтобы она сделал пару лишних шагов в сторону лестницы, а тут – украсть монитор и совершить побег!

В какой-то момент жена сквозь зубы сказала «Меня тужит!» – и я помчался к врачам, передавая её слова, хотя не представлял, что это значит. А вот вся команда, услышав это, рванулась исполнять свой профессиональный долг.

Скажу сразу: в родильный зал я не попал. От этого меня спасла жена, сказав, что не стоит. Ну и хорошо, нечего там мне делать, только под ногами у врачей бы путался. Стоял я в коридоре, и боялся, и молился, и пытался понять, что там, за дверью, происходит. А потом услышал свою дочку! Пищала она громко, и половина камня у меня с души упала, а вторая половина ушла в небытие, когда вышедшая мне навстречу доктор сказала, что и с женой всё в порядке. Не помню, как я напялил на себя ту дурацкую шапочку (точно как у полицейского Эмильена в фильме) и вбежал внутрь. Моя любимая жена, измученная, но счастливая и с выражением явного облегчения на лице была под присмотром врачей и смогла только кивнуть мне. А в самом дальнем конце родильного зала заботливая женщина в полном медицинском облачении занималась моей дочкой. Я почему-то сразу стал считать количество пальцев, глаз и прочего. И потом облегченно подумал: мол, базовая комплектация в наличии. Показал большой палец жене, чтоб она не волновалась – все в порядке!

Голова у дочки была сплющенная (ясное дело, рождаться же пришлось!), глаза полуприкрыты, и цвет кожи какой-то бледно-розовый, но все равно это был самый классный в мире ребенок! Они закутали ее в пеленки и одеяла, дали мне, и, пока мама отдыхала после родов, я носил дочу на руках, качал и пел какую-то дурацкую песню. Как будто влюбился, честное слово!

Потом мне пришлось уйти, и я, не успев раззнакомиться с ней, уже был вынужден скучать. И каждый день до самой выписки я бегал в больницу и возился с ребенком, пока новоиспеченная мамаша ходила в столовую или  душ. И ни за что в жизни я бы не хотел такое пропустить. И вам не рекомендую!

До сих пор стойко убежден, что непосредственно во время родов в родильном зале нам, мужчинам, делать нечего. Не приспособлена наша натура для таких впечатлений. А вот поддержать любимую жену и подержать своего ребеночка прямо сразу – это правильно, достойно и круто!

P.S. Автор выражает благодарность всему медперсоналу роддома и женской консультации, а своей жене – особенно.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети