Общество

2521

2016 год станет рекордным по количеству родившихся детей в Беларуси

 +

По предварительным данным, в 2016 году в Беларуси родится самое большое количество детей за всю историю независимости страны.

Как сообщила пресс-служба Совмина, в понедельник, 17 октября, в Минске состоялась церемония чествования многодетных матерей, родивших детей в 2016 году, и праздничная концертная программа "Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя - мать!".

"День матери в череде профессиональных праздников занимает особое место. Родить и вырастить ребенка - нелегкий труд, который нуждается в признании. Важно, что те программы, которые приняты в Беларуси в поддержку материнства и детства, дают результат", - отметила Наталья Кочанова.

Так, в 2015 году родилось 119 тыс. детей - это рекорд за всю суверенную историю Беларуси. Тенденция роста рождаемости сохраняется и в этом году. За 8 месяцев на свет появилось на 1,3 тыс. деток больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Увеличилось в стране и количество многодетных семей, сейчас их 83 тыс. Свыше 50% новорожденных - это вторые и последующие дети у родителей. Еще в 2009 году в Беларуси было только 62 тыс. многодетных семей.

Наталья Кочанова отметила, что в Беларуси принято достаточно мер в сфере обеспечения демографической безопасности. "Та поддержка, которая оказывается, значима, но совершенству нет предела. При наличии возможностей будем искать новые варианты помощи семьям с детьми", - сказала Наталья Кочанова.

Она выразила слова восхищения белорусскими женщинами, которые, несмотря на большую семью, успевают совмещать роль домохозяйки и успешного руководителя, занимаются общественной деятельностью.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети