Общество

3506

«Обычная» семейная история, или О том, как в Речице бывший муж душил жену прямо на глазах у маленькой дочери

 +

«Уже по тому, как муж открывал дверной замок, я догадывалась: Игорь снова пришел домой пьяным. Я молила Бога, только бы он – в недавнем любимый мой человек – не устроил очередной скандал, в последнее время ссоры все чаще заканчивались оскорблениями и избиением».

«Обычная» история

На протяжении нескольких лет Елена* терпела унижения со стороны своего мужа. О своей обычной, семейной истории она рассказывает так:

– Со своим мужем я познакомилась, когда училась на последнем курсе университета. Я – будущий экономист, он – инженер. Стали встречаться. Игорь ухаживал красиво: дарил цветы и подарки, водил в кафе, встречал после занятий. Спустя год сделал предложение, я не раздумывала. Была влюблена по уши!

Изменения в отношениях произошли, как только родился сын. Игорь стал выпивать, после работы гулял с друзьями. Ни слова о любви, ни подарков. Стоило мне задержаться с ребенком на улице – сердился. И я, чтобы избежать конфликтов, по первому звонку со всех ног неслась домой. Потом пошли придирки ко мне как к хозяйке: плохо готовлю, не умею мыть пол, да и машинка стиральная сломалась из-за моих «неправильно растущих рук». И что я? Ревела. Он попросил прощения – прощала.

Дальше – больше: муж начал избивать меня. Впервые ударил, когда увидел, как я разговаривала около подъезда с соседом, вдвое старше меня. Дома Игорь высказал, какая я «такая и сякая», а затем отвесил мне оплеуху. В шоке я лишь молча глотала слезы.

За два года семейной жизни я стала угрюмой теткой. Даже к родителям боялась ходить, чтобы по внешнему виду они не догадались о моем «счастливом» браке. Было так стыдно, что я им ни о чем не рассказывала.

Единственной моей радостью стал сын. А Игорь начал выпивать все чаще. Уже по тому, как он открывал дверной замок, я догадывалась: Игорь снова пришел домой пьяным. Я молила Бога, только бы он – в недавнем любимый мой человек – не устроил очередной скандал, в последнее время ссоры все чаще заканчивались оскорблениями и избиением. Я стискивала зубы и молчала больше из-за того, чтобы моих криков не услышал сын. Чтобы не испугался.

Телефон «Доверие» в Речицком территориальном центре социального обслуживания населения: 6-24-20, 2-91-84.

Как долго все это продолжалось бы и чем бы закончилось, не знаю: или муж бы меня в конечном итоге убил, или я, не выдержав, убила бы его. Если бы не мои родители, приехавшие однажды к нам в гости без предупреждения и увидевшие мои опухшие от слез глаза и синяки на руках. Отпираться было бессмысленно, я просто расплакалась, а они все поняли без слов и увезли меня с сыном к себе. После нескольких недель спокойной жизни я будто проснулась и поняла, что не хочу так дальше жить.

Подала на развод, переехала к родителям. Игорь приходил, извинялся, просил вернуться и обещал, что больше никогда не поднимет на меня руку. Но я отказала: не хочу больше плакать.

 «Дядя, мама, вава»

Дима и Катя уже несколько месяцев вместе не жили. Не сошлись характерами. В итоге Катя вместе с дочкой переехала к родителям. А Дима несколько раз в месяц навещал девочку. Так было и в тот майский вечер. Дима пришел к дочери, поиграл минут 40 и стал собираться домой. Катя вышла его провожать.

На улице супруги стали выяснять отношения, не могли разобраться, чья мама, Димина или Катина, большая бабушка… Слово за слово, дело дошло и до кулаков. Увидев, как жена собирается отвесить ему пощечину, Дима первым ударил Катю по лицу. Дальше – больше. Он схватил ее за шею. Девушка начала отбиваться, била своими руками по его рукам и лицу, чтобы он ее отпустил.

А Дима не сдавался и, держа ее за горло одной рукой, чтобы не сопротивлялась, с силой прислонил к металлическим воротам, развернул ее к себе спиной, стал душить. Пытаясь вырваться, Катя кусала и царапала мужчину, но тот ее не отпускал. Катя не могла закричать, ей не хватало воздуха, она сипела, звала на помощь родителей, которые остались в доме. Но вдруг услышала крик дочки. Девочка как могла кричала: «Мама, дядя, вава!», в ту же минуту на улицу выбежала Катина мама. А Дима, увидев тещу, убежал. После его ухода Катя вызвала милицию и сняла побои.

– В отношении данного гражданина было возбуждено уголовное дело по статье 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества». В суде обвиняемый отрицал свою причастность к совершенному преступлению и утверждал, что при падении он пытался удержаться, ухватившись за шею жены, и никаких угроз он в ее адрес не высказывал. Однако все предоставленные доказательства свидетельствовали об обратном, – рассказал Николай Ласица, заместитель прокурора Речицкого района.

– В итоге суд назначил обвиняемому штраф в размере 60 базовых величин, в сумме 1 260 белорусских рублей. При вынесении приговора суд учел тот факт, что обвиняемый впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы. Обстоятельством, смягчающим ответственность обвиняемого, суд признал чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также обвиняемый по приговору суда должен будет выплатить потерпевшей денежную компенсацию в сумме 1 000 рублей за причиненный моральный вред.

Терпят до последнего

Истории Елены и Кати, к счастью, закончились вовремя: одна сумела разорвать отношения с супругом-агрессором, другую от трагедии спасла дочь. Однако, как отметил заместитель прокурора Речицкого района Николай Ласица, так случается нечасто.

– Как правило, жертвы семейных конфликтов – а это преимущественно женщины – предпочитают не говорить о том, что их избивают родные. Они годами молча сносят оскорбления, угрозы, удары, а синяки и ссадины на лице объясняют окружающим тем, что неудачно упали или ударились в темноте о дверь. Впрочем, бывают случаи, когда в семье внешне все настолько благополучно, что о «страшной тайне» становится известно только после трагедии.

Позвонив по телефону горячей линии 8-801-100-8801, вы всегда можете получить юридическую консультацию и психологическую помощь. Звонок по Республике Беларусь со стационарного телефона бесплатный и анонимный.

По словам сотрудников правоохранительных органов, в роли семейного дебошира в большинстве случаев выступает мужчина среднего возраста, чаще это супруг жертвы, в том числе гражданский муж или бывший, реже – отец пострадавшей, брат, дети – сын или дочь. Бывают и такие случаи, когда внуки поднимают руку на своих бабушек. Как отмечают милиционеры, есть семьи, где конфликты происходят достаточно часто, едва ли не каждую неделю.

– Звонит женщина, представляется, а ты уже знаешь, кто и что там: муж в очередной раз напился и избил ее, – рассказал один из городских участковых. – Такие пострадавшие обычно вызывают милицию больше для устрашения, нежели для того, чтобы наказать дебошира. Они же потом и заявление не хотят писать, просят, чтобы мужа не привлекали к ответственности. А этот муж спустя какое-то время вновь берется за «воспитание».

4% белорусов считают, что мужчина вправе ударить женщину

К такому выводу пришли специалисты Национального статистического комитета Республики Беларусь в предварительном отчете по оценке положения детей и женщин.

По данным, приведенным в отчете, большинство опрошенных женщин и мужчин в возрасте 15–49 лет высказали свое негативное отношение к применению физического насилия по отношению к представительницам слабого пола. Однако около 4% белорусов согласились с тем, что мужчина вправе ударить женщину, если она выходит из дома, не сказав ему об этом, не заботится о детях, возражает мужчине, отказывает в половой близости или даже если у нее пригорает еда.

Число респондентов, поддерживающих право мужчины поднимать руку на женщину, в сельской местности примерно вдвое выше, чем в городе. Большинство сторонников домашнего насилия – люди, которые состоят или ранее состояли в браке. Причем больше всего за физическое «воспитание» жен выступают те, у кого семейная жизнь не сложилась. Из тех женщин, кто состоял когда-то в браке или незарегистрированных отношениях, за физическое наказание женщин высказались почти 6% респондентов, а среди мужчин этот показатель превысил 10%.

– Если женщины согласны с утверждением, что в определенной ситуации муж/партнер вправе ударить или избить свою жену/партнершу, то в реальной жизни они, как правило, подвергаются жестокому обращению, – сделали вывод в отчете специалисты. – Точно также мужчины, которые соглашаются с такими утверждениями, в реальной жизни склонны к применению насилия в отношении своих жен/партнерш.

Каждый случай – это своя история и своя боль

Масштабы проблемы насилия над женщинами только по числу возбужденных уголовных дел (более двух тысяч в год в Беларуси) оценить достаточно сложно. Более реальная картина вырисовывается, если добавить к этому количество звонков на телефонные линии психологической помощи. Вот только некоторые примеры:

…Несколько лет назад молодой человек, защищая мать, ударил отца. Тот при падении стукнулся об угол дивана и умер. Парня осудили, он отсидел, а вернувшись, стал, подобно отцу, избивать свою мать.

Марина Николаевна всю свою жизнь посвятила единственной дочке. Отдавая всю себя и стараясь ни в чем не отказывать девочке, женщина надеялась, что дочь в будущем станет ее опорой. Женщина даже представить себе не могла, что в один «прекрасный» день ее любимая кровиночка поднимет на нее руку. В первый раз дочь во время ссоры ударила маму по лицу. Женщина опешила и потеряла дар речи. Дочь же развернулась и ушла.

Девушка, видимо, осознав свою силу и власть над матерью, стала периодически ее поколачивать. Просто так, без особого повода: любое слово Марины Николаевны о поведении или личной жизни вызывало у дочери бурю эмоций. Девушка уже не стеснялась – била мать кулаками по лицу, рукам, иногда пускала в ход ноги. Женщина боится и стыдится кому-либо признаться, что её избивает собственная дочь.

Если вы подвергаетесь семейной жестокости, обратитесь в правоохранительные органы по телефону 102.

…Супруг одной из обратившихся за помощью издевается над ее дочерью от первого брака. Мужчина не бьет девочку – он подавляет ее психологически. Дошло до того, что у ребенка однажды случилась истерика и девочке потребовалась медицинская помощь.

Не все пострадавшие от насилия настроены на то, чтобы идти до конца и разрешить свою проблему. Большинству просто необходимо выговориться. Идти дальше, обращаться в правоохранительные органы многие не желают из чувства страха («узнает – еще больше побьет»), нерешительности, стыда. А кого-то годами терпеть издевательства над собой заставляют материальные обстоятельства: общая квартира, отсутствие высокооплачиваемой работы или вообще работы как таковой.

Не менее важным в вопросе разрыва с агрессором являются общие дети: как лишить их отца? Ну, а кто-то свято верит в то, что муж со временем может измениться. Вот только, как утверждают и сотрудники правоохранительных органов, и психологи, пока женщина будет терпеть, ничего не изменится.

 * Из этических соображений имена героев публикации изменены.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети