Общество

3116

Школьница из Италии собрала на благотворительном ужине 700 евро и передала их гомельскому приюту для животных

 +

У Гомельского молодежного объединения защиты животных «Доброта» появился замечательный друг, который помогает прокормить почти сотню усатых-полосатых. Этого неравнодушного человека зовут Лиза. Она живет в Италии и считает, что в волонтерском деле лучше маленькая помощь, чем большое сочувствие. На днях у девочки был день рождения. Лиза решила отметить его по-особенному. Организовала благотворительный вечер и пригласила друзей.

Не дарите подарков

Итальянцы восприняли предложение Лизы с большим воодушевлением: на приглашение откликнулось более 70 человек. Семья Фабиани понимала, что организовать такое мероприятие — задача не из простых, но поддержали решение дочери помочь животным. Папа именинницы согласовал с городскими властями все нюансы, мама продумала меню и приняла непосредственное участие в приготовлении русских салатов — тех, что измеряются тазиками. Местная пиццерия бесплатно предоставила зал. Лиза мастерила пригласительные билеты, карточки для рассадки гостей, параллельно монтируя видеоотчеты.

— Ко дню рождения мы начали активно готовиться чуть ли не за месяц, — рассказывает мама Татьяна. — Дочка решила устроить благотворительный ужин, средства от сбора пойдут на содержание и лечение четвероногих в одном из гомельских фондов защиты животных. Приятно и трогательно, что девочка сама продумала все детали вечера: где и как он будет проходить, чем угощать и удивлять гостей, собрала лоты для аукциона (продукты для розыгрыша покупали в сети «Евроопт», когда гостили в Гомеле у бабушки).

Лиза оформила пригласительные, а в них сделала пометку: «Пожалуйста, не покупайте мне подарок, а лучше пожертвуйте деньги, которые хотели на него потратить, обществу защиты животных «Доброта». Мы бесконечно гордимся Лизой и ее талантами: она увлекается видеосъемкой, кулинарией, фотографией, нас удивляют ее организаторские способности, но талант дарить добро просто впечатляет.

 

 

Просто я люблю животных

«Гомельская праўда» пообщалась с необыкновенной девочкой, которая, по сути, все свои подарки, честно «заработанные» в день рождения, без сожаления поменяла на кошачий корм, таблетки от глистов и уколы. Интересно, как 11-летнему ребенку пришла мысль организовывать благотворительный вечер, что и у взрослого-то не всегда получается?

— Очень люблю животных, у нас дома живут три кота из приюта. Когда приезжала в Гомель к родным, уговаривала бабушку взять котенка, обязательно взять, а не купить. Уговорила. Мы с бабулей в газете нашли объявление, позвонили, но кошка была уже пристроена, зато нам дали телефон фонда «Доброта», который находится недалеко от Гомеля, в Кунторовке Ветковского района. Мы съездили туда, вот так у бабушки и деда появилась кошка Барта с пипочкой вместо хвоста (его ампутировали). Я захотела помочь и другим животным из приюта, поэтому решила свой день рождения отпраздновать без подарков.

Счастливый хвостик

Работники «Доброты» в шутку называют счастливым хвостик-обрубочек бывшей пушистой воспитанницы, ведь именно благодаря ему приют обрел настоящих друзей. На собранные Лизой 700 евро уже есть планы: многие бездомные кошки и собаки получат лечение, питание, а возможно, и дом. Строительством новых стационарных вольеров для собак и отдельного дома для кошек уже начали заниматься в Кунторовке.

Волонтер Марина Ступинская поделилась мечтой: «На сегодняшний день у нас живут более ста питомцев, точно сказать не могу, сами понимаете, одного забирают, другого приносят... Есть острая необходимость в вольерах. Наша главная задумка — построить отдельный частный приют или организовать бесконтактный зоопарк. Сейчас мы в самом начале пути, трудностей хватает: у животных переломы, гангрены, остеосинтезы, ампутации — но сворачивать с этого пути не хочется, ведь благодаря таким людям, как Лиза и ее семья, реализовать нашу мечту о приюте представляется возможным».

Общество защиты животных

«Доброта» выступает против жестокого обращения с животными, работает над снижением численности бездомных животных только гуманными методами, содействует формированию у молодежи бережного отношения к братьям нашим меньшим и окружающей среде. И нуждается в помощи! В первую очередь в волонтерах, которые помогут с передержкой и монтажом вольеров.

Телефоны: 8 (029) 344-39-14 (Марина), (029) 368-82-38 (Екатерина).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети