Общество

4541

Речицкие пожарные «отожгли» в одном из ресторанов города на «Вечере без сигарет»

 +

Вы были когда-нибудь на официальных «профилактических мероприятиях» – кажется, так они называются – любых служб? Милиции, пожарных, медиков, санстанции, да кого угодно. Чаще всего это раздача буклетов и лекции о вреде всякого разного. Не очень вдохновляюще, да? Оказывается, может быть по-другому. Совсем по-другому!

Вечером 25 ноября в ресторане «Бистро» жгли бумажные фигурки, читали рэп, надевали на скорость пожарную форму, прикручивали к дощечкам извещатели на скорость, танцевали и надували воздушные шары. И весь этот переполох и веселье творились в рамках акции МЧС «Не прожигай свою жизнь!», которая направлена на то, чтобы люди лучше понимали опасность курения в постели, приводящего к пожарам и смертям.

В самом начале ведущие – старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Речицкого РОЧС Виктор Кийко и обаятельная Екатерина – попросили поднять руки тех, кто курит. Выяснилось, что на весь зал таких раз, два и обчелся. Курящим, конечно, сразу же традиционно предложили обменять сигареты на конфеты.

В череде конкурсов собравшиеся (а они были приглашены через социальные сети и могли забронировать столики совершенно бесплатно) пытались зажечь спички в крагах (перчатках пожарных), надуть шарик, чтобы проверить силу собственных легких, продолжить фразы известных людей о курении и много чего еще. За победу, да и просто за участие от РОЧС выдавались призы: блокноты, ручки, магнитики – мелочь, а приятно.

Действо перемежалось музыкальными паузами: мощными вокальными номерами от Анастасии Гриневич – диспетчера центра оперативного управления РОЧС, соблазнительными восточными танцами от Дианы Бондаренко, ну и забористым рэпом от старшего инспектора Виктора Кийко – полный разрыв шаблонов и восторг.

Это зрелища. За «хлеб» же отвечал Торгсервис, фуршетный стол от которого – это отдельный разговор. Кто-то из гостей, набрав полную тарелку кусков пиццы, суши, выпечки, с детской непосредственностью разоткровенничался: «Я думал, заявленный фуршет – это три канапешки с обветренным сыром, как это часто бывает. А тут целая поляна…»

Все игры были построены так, что, развлекаясь, участники узнавали полезное: так, например, разбившись на пары, они должны были оказать первую помощь подавившемуся или тому, кто провалился под лёд, в качестве «жертвы» выступил Виктор Кийко.

Перфоманс от Анатолия Щеголева, вовлекший буквально каждого в зале, тоже был как нельзя показательным. Художник раздал бумажные фигурки нарисованных человечков: папы, мамы, детишек, собаки-улыбаки, кошки, птички-синички, – а после попросил тех, кому они достались, собрать всю семью в зале на диване, на котором расположился её глава с зажженной сигаретой. На жутком примере все увидели, как быстро языки пламени набрасываются на людей, мебель, комнату, всю квартиру – ахали дети, цокали языками взрослые. Очень доходчиво.

Этот вечер, как по мне, значим не столько насыщенностью и атмосферой свободы, в которой прошел, сколько тем, что мы все увидели: официальное и полезное может быть приятным и веселым. И от этого еще более доступным и понятным. Всё вокруг меняется. Мир меняется. И, как показывает практика, все-таки к лучшему.

Перепечатка текста и фотографий Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети