Общество

5254

«Для детей речичане жертвуют охотно. Особенно мужчины». В Речице прошла новогодняя благотворительная акция «Ёлка желаний»

 +

Сегодня сотрудники и волонтёры районной организации Белорусского общества Красного Креста провели традиционную новогоднюю благотворительную акцию «Ёлка желаний». В магазине «Детский мир» была установлена ёлка и организован сбор подарков и пожертвований.

Сестра милосердия районной организации БОКК Галина Рудницкая и волонтёр, учащаяся педагогического колледжа Мария Бородко
Сестра милосердия районной организации БОКК Галина Рудницкая и волонтёр, учащаяся педагогического колледжа Мария Бородко

Любой желающий мог приобрести что-нибудь приятное и полезное – на своё усмотрение – для детей из социально-педагогического центра, малообеспеченных семей и инвалидов.

Около 16 часов в «Детском мире» мы застали Галину Рудницкую, сестру милосердия районной организации БОКК, а также волонтёров из педагогического колледжа и районного лицея. Сюда они пришли на смену другим активистам, общавшимся с речичанами с 12 часов дня.

Для детей в преддверии Нового года и Рождества горожане жертвуют охотно, – рассказала Галина Ивановна. – Если на наше предложение откликаются мужчины, то, как правило, их подарки дороже, а пожертвования крупнее. К примеру, один из посетителей оставил пятьсот тысяч старыми деньгами на приобретение подарка.

В числе сюрпризов под ёлочкой Красного Креста мы увидели: всевозможные сладости, игрушки, раскраски, книги, фломастеры, карандаши, блокноты, наборы для дартса, творчества, мыловарения, лепки, пластилин, мыльные пузыри и много чего другого.

Мария Бородко, учащаяся педагогического колледжа, говорит, что стала волонтёром Красного Креста, потому что захотела помогать людям. Без какой либо корысти. Нынешняя акция – первая, в которой приняла участие девушка.

– Но мы еженедельно посещаем детей из социально-педагогического центра, – поделилась своим опытом волонтёрства Мария. – Несколько часов просто проводим время с детьми: играем, общаемся, иногда дарим подарки.

– Мы искренне благодарим всех, кто не остался равнодушным и принял участие в акции, а также волонтёрам, – итожит председатель РРО БО Красного Креста Инна Картынник. – В ближайшее время подарки для детей будут сформированы и отправлены по назначению.

*   *   *

Как мы писали, в конце прошлого года Красный Крест установил два универсальных контейнера для сбора вещей: по улице Советской – между Центральной почтой и Комплексом торговли и услуг, и по улице Строителей, 18 – у помещения районной организации Красного Креста. Контейнер, что в центре города, наполнялся быстро. Но однажды исчез. Как пояснили сотрудники Красного Креста, его попросту сломали. Кому-то, видимо, понадобился беспрепятственный доступ к содержимому бака.

Контейнер починили. И сейчас он находится рядом с другим по улице Строителей, 18. «Наполняются они по-прежнему быстро», – заверили в организации.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети