Общество

3898

Есть такая работа – охранять жизнь людей на водах. О буднях и праздниках Речицкого ОСВОДа

 +

Обычно мы вспоминаем о работниках ОСВОДа лишь летом, в период массового купания. И напрасно. Свой профессиональный праздник эти отважные и решительные люди отмечают зимой – 19 января. Накануне этой даты мы встретились с председателем Речицкой районной организации РГОО ОСВОДа. Звертовским и задали ему несколько выпросов.

– Анатолий Григорьевич, расскажите о работе Речицкой районной организации ОСВОД и Речицкой спасательной станции.

– В настоящее время деятельность Речицкой районной организации ОСВОД направлена на дальнейшее успешное выполнение государственно-значимых задач по спасению и охране жизни людей на водах, проведению разъяснительной работы, обучению населения приёмам спасения и оказания первой помощи лицам, терпящим бедствие на водах. Постоянно проводится большая работа по созданию первичных организаций ОСВОД в трудовых коллективах организаций и учреждений, вступлению граждан в члены ОСВОДа. На сегодняшний день в наших рядах – 8 638 человек, среди них – 468 учащихся.

Внимание организации обращено к учреждениям образования города Речицы и района. Регулярно проводятся с учащимися практические занятия, семинары, лекции, беседы. Не остаются в стороне и их родители. С ними мы встречаемся на родительских собраниях и обсуждаем вопросы безопасного поведения на воде и на льду, оказания доврачебной помощи пострадавшим. Эту информацию мы доводим детям во время экскурсий на спасательную станцию во время каникул.

Принимаются меры по усилению разъяснительной работы среди населения по недопущению купания и плавания, катания на маломерных судах, рыбалки в нетрезвом состоянии. С этой целью совместно с представителями РОВД, РОЧС, ГИМС, СМИ и другими заинтересованными лицами регулярно проводятся рейды по удаленным от спасательной станции ОСВОДа местам массового отдыха населения у водоёмов, в местах массового скопления рыбаков-любителей зимней рыбалки. Кроме того, в восьми водоемах и прилегающих к ним пляжах, запрещённых для купания, и в связи с отсутствием возможности создания сезонного спасательного поста выше по течению от городского пляжа на реке Днепр и затоне в районе Речицкого метизного завода организовано периодическое патрулирование. Принимаются меры по благоустройству указанных территорий для массового отдыха населения у воды с целью создания сезонных постов. За прошлый год проведено 46 совместных рейдов. 56 граждан, нарушавших правила охраны жизни на водах, предупреждены.

Большое внимание в районе уделяется профилактической работе в ходе различных акций, спасатели участвуют в проведении туристических слетов, спортивных соревнований, соревнований по рыбной ловле и т. д. К тому же мы обеспечиваем безопасное проведение массовых районных мероприятий.

– Сколько человек работает в штате на спасательной станции?

– У нас в районе спасательная станция ОСВОДа – первого разряда. По штатному расписанию должно быть 20 человек, включая начальника, шесть водолазов, пять мотористов-рулевых, два матроса-спасателя и две медсестры. В период купального сезона (май–сентябрь) на спасательную станцию дополнительно набирается четыре матроса-спасателя. Хочется отметить, что в минувшем году было подготовлено три водолаза и 38 матросов-спасателей, из них 23 – для арендованных водоёмов. В настоящее время приглашаем на работу водолазами и будем готовить матросов-спасателей к очередному сезону.

– Назовите фамилии самых достойных.

– В первую очередь хотелось бы отметить начальника Речицкой спасательной станции – водолаза Александра Рябцева, который вступил в должность сравнительно недавно, но уже проявил себя как руководитель, организатор, а также водолазов Ивана Чепукова, Александра Сидоренко, Олега Гериловича, моториста-рулевого старшего Геннадия Сакира, моториста рулевого Василия Солдатова, старшую медсестру Наталью Журавлёву, матроса-спасателя Алексея Сакира, матроса-спасателя сезонного Михаила Амосова. Хочу сказать, что все наши работники достойны добрых слов и похвалы. Ведь в спасатели идут только смелые, благородные и решительные люди.

– А кого бы Вы отметили среди первичных организаций ОСВОДа?

– На особом счету работа таких первичных организаций, как учреждения образования (куратор
Н. Хаврукова), УЗ «Речицкая центральная районная больница» (председатель В. Жураковский), педагогический колледж (председатель О. Попов) и другие.

– Помнится, у вас были проблемы со спасательной техникой, снаряжением. Как сейчас?

– Действительно, к празднику тружеников села «Дажінкі-2007» была построена Речицкая спасательная станция, приобретено снаряжение, технические средства спасения. Но сейчас, с учетом непростой ситуации в экономике, финансирование сократилось. В этой связи хочется выразить благодарность и искреннюю признательность за оказание наибольшей финансовой помощи УЗ «Речицкая ЦРБ», отделу образования, спорта и туризма райисполкома. Да, хотелось бы большего. Тем не мение, используя в работе имеющиеся средства спасения, в зоне действия спасательной станции утоплений не было около 10 лет, а их общее количество в районе за последние пять лет уменьшилось.

– Анатолий Григорьевич, большинству обывателей кажется, что спасатели работают только летом, в период массового купания, а зимой им можно расслабиться. Это так?

– В действительности спасатели работают круглый год. Зимой наши «клиенты» – рыбаки и дети. Нередко на тот берег переправляются отдыхающие на лыжах, так что нужно смотреть в оба. Хотя зона действия Речицкой спасательной станции ОСВОДа в радиусе 1 200 метров, приходится еще обслуживать в нашем районе 12 рек протяжённостью 267 км. Это места отдыха, которые требуют особого внимания.

В текущем году имели место случаи спасения 35-летнего рыбака-любителя: его вытащили из-подо льда в районе н.п. Бронное, а также братьев наших меньших. Спасли собаку лабрадора, который попал в промоину р. Днепр в районе кафе «Нептун». Трагических случаев этой зимой, к счастью, не было и, надеюсь, не будет. В 2016 году работники спасательной станции спасли жизнь трём отдыхающим, которые неудачно выбрали место отдыха и после принятия спиртных напитков тонули. Предотвращено 238 несчастных случаев, в том числе с участием несовершеннолетних, оказано первой медицинской помощи более 40 отдыхающим.

– Бывают в вашей работе казусы?

– Одна женщина позвонила на спасательную станцию и сказала, что из Белого Болота не может добраться домой, заблудилась, огни города горят близко, а не добраться… Пришлось ночью мотористу-рулевому выезжать, «спасать». Другой случай: молодой человек, узнав о похождениях своей пассии, попытался свести счёты с жизнью прямо перед зданием спасательной станции. Спасателям пришлось не только оказывать медицинскую, но ещё и психологическую помощь. Была вызвана скорая помощь, молодой человек был доставлен в больницу.

– Спасатели работают круглосуточно?

– На станции организовано круглосуточное дежурство, но основная работа, как Вы понимаете, начинается с 10 утра и до захода солнца. Спасатели в любую минуту готовы оказать помощь терпящим бедствие на воде.

– Нескромный вопрос: сколько сегодня зарабатывает спасатель?

– От 300 до 500 белорусских рублей.

– Что пожелаете им накануне праздника?

– Крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, с легкостью находить выход из трудных ситуаций, чтобы число всплытий наших водолазов было равно числу погружений. Будьте стремительны и настойчивы, любите, мечтайте, добивайтесь. Счастья вам и семейного благополучия!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети