Общество

3586

«Дети будут изъяты из семьи». Соцсети взволновала «бумажка из школы»

 +

В пятницу днем участница одного из сообществ белорусских мам в «Одноклассниках» опубликовала изображение листка бумаги с необычным текстом. Безымянного адресата предупреждали: за неоплату электроэнергии, воды и прочих коммунальных услуг его дети будут изъяты из семьи и помещены в приют. «Ваши дети приносят такое», — не то сообщала, не то интересовалась пользовательница, не раскрывая иных подробностей. 

Получатель не указан, нет подписи, географической или временной привязки. Кто распечатал этот текст, тоже не сообщается. Но немудреный «документ» немедленно взволновал обитателей дамских сообществ и не только.

Граждане принялись это сообщение бешено ретранслировать в других группах и на собственных страницах. Недостаток информации в исходном варианте восполняли собственными комментариями. В каком-то из репостов появилась подпись о том, что бумажка имеет гомельское происхождение. Дальше процесс уже сложно контролировать — каждый придумывает собственную историю.

Мы связались с женщиной, которая опубликовала фото. По ее словам, распечатку в четверг принес из школы ребенок, который учится в одном из райцентров Гомельской области.

Возможно, речь идет о самодеятельности кого-то слишком инициативного. Как бы то ни было, это уже не остановить, дамские сообщества надолго обеспечены темой для обсуждений.

— Конечно, это абсурд и отсебятина, если такие сообщения выдавали в школе, — сообщила заместитель начальника Управления образования Гомельского облисполкома Жанна Жданович. — Мы поинтересуемся, действительно ли это «творчество» имело место. Если информация подтвердится, поправим тех, кто такое придумал. Не исключено, что другие организации так пытались бороться со своими должниками, но в любом случае это не задача школы.  Да, плохие бытовые условия могут быть одной из причин изъятия несовершеннолетних, если они находятся в опасном положении. Но такие записки, кто бы их ни распространял, не имеют отношения к работе по защите детей.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети