Общество

4696

Вопрос ребром. Гаражные кооперативы в Речицком районе: столкновение интересов двух сторон

 +

В ходе выездного дня райисполкома в Озерщинский сельсовет на приём к главе района Виталию Панченко пришел председатель гаражного кооператива № 24 Речицкого района Андрей Костюкевич.

Суть проблемы обратившегося мужчины была в следующем. Земля, на которой располагается вышеуказанный кооператив, некогда принадлежала ПМК-73. В конце 80-х годов прошлого столетия там было выделено место для постройки гаражей. Впоследствии ПМК от данной земли отказалась, и она была передана Озерщинскому сельсовету. Кто-то из прежних владельцев умер, кто-то сменил место жительства, и определить владельца того или иного строения было подчас совсем непросто. Возникла необходимость упорядочения объектов. Для этого нужно было зарегистрировать гаражный кооператив. Большинство имевших гаражи на этой территории с идеей согласились. Председатель кооператива занялся оформлением всех необходимых документов. «Сумма, которую предстояло заплатить, по теперешним временам небольшая, – утверждает Андрей Владимирович, – около 150 рублей». Андрей Костюкевич собрал все документы, сделал технические характеристики. Около 80 процентов собственников оказались законопослушными гражданами, а с остальными возникли проблемы…

«Я приходил к каждому домой, – рассказывает Андрей Костюкевич. – Каждому объяснял ситуацию, на что мне отвечали: «Ты сам себе создал рабочее место, чтобы получать деньги, сам за все и плати». Из 154-х владельцев гаражей на последнее собрание пришло 40 человек. Платить взносы отказываются даже те, кто в кооператив вступил. Мотивируют это тем, что сильно дорого это обойдется, если они будут платить за несколько (??) имеющихся у них гаражей, да еще и за дачу. «Владельцами объектов быть хотят, а платить за это отказываются, – грустно констатирует Андрей Владимирович. – Не хочется обращаться в суд. Это же не моя прихоть. Просто все должно быть по закону. Да и о детях, которые потом это унаследуют, могли бы задуматься».

С 2014 года кооператив существует и худо-бедно функционирует. А те, кто в нем состоит, официально или нет, живут, как и прежде, пользуются электричеством, зарегистрированным на физических лиц. И ко всему относятся потребительски. Один из пользующихся гаражом, но в кооператив вступать не желающий пенсионер, несмотря на все объяснения и разъяснения, что гараж, если все юридические нюансы будут соблюдены, в будущем достанется его детям, парирует: «Пусть дети сами думают». Пытаюсь разъяснить ему, а также другим подобным гражданам, пользующимся незарегистрированными объектами, что в Республике Беларусь уже давно и очень целенаправленно ведется работа по регистрации объектов недвижимости. Так что это не чьи-то прихоти, а норма закона, которую нужно выполнять всем. Пока – безрезультатно, так что дело движется плохо. «Нам не хватает четырех тысяч рублей, чтобы окончательно паспортизировать наши объекты, – говорит Андрей Костюкевич. – Деньги нужны, чтобы организовать комиссию из Гомеля для оценки зданий».

Мы обратились за комментарием и к специалисту. И.о. начальника отдела ЖКХ райисполкома Ирина Володченко пояснила, что гаражный кооператив является добровольным объединением граждан либо граждан и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, создаваемый на основе членства для строительства и эксплуатации гаражей в целях удовлетворения потребностей в местах хранения транспортных средств. Возмещение расходов по содержанию кооператива производится за счет средств кооператива, которые, в свою очередь, образуются за счет взносов граждан, членов кооператива. Уплата членских взносов относится к обязанности каждого члена кооператива.

Членам кооператива, допустившим неуплату взносов в течение двух и более месяцев подряд с даты наступления сроков уплаты, а также в случае совершения иных нарушений, правление кооператива выносит письменное предупреждение, в котором устанавливается срок для устранения этих нарушений.

Исключение из членов кооператива производится при наличии нарушений на основании материалов, свидетельствующих, что после получения предупреждения правления кооператива его член не принял меры по устранению допущенных нарушений в установленный в предупреждении срок.

Согласно пункту 29 Положения о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 № 43, владельцы временных индивидуальных гаражей, которые не являются его членами и не намерены вступить в кооператив, добровольно выбывшие или исключенные из кооператива, а также наследники, опекуны (попечители) лиц, являвшихся членами кооператива, обязаны заключить с ним договор о порядке пользования объектами общего пользования кооператива. При этом размер платы за пользование объектами общего пользования кооператива не может быть ниже размера членских взносов члена кооператива, увеличенного в два раза.

В случае отказа этих лиц от заключения с кооперативом вышеуказанного договора они лишаются права пользования данными объектами, а кооператив имеет право обратиться в суд для понуждения к его заключению и (или) взыскания с таких лиц платы за пользование объектами общего пользования кооператива в размере, установленном общим собранием (собранием уполномоченных).

«Полагаю, что решение суда граждане не будут игнорировать, как игнорируют в настоящее время законные требования председателя правления кооператива», – высказала убеждение Ирина Володченко.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети