Общество

4015

Американские гуманитарные волонтёры посетили Холмеч

 +

В последний понедельник зимы гостями отделения круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, расположенного в Холмече, стали гуманитарные волонтеры Пол и Уэнди Дотсон.

Американцы являются представителями международного благотворительного общественного объединения «СОФИЯ». Гуманитарная программа МБОО «СОФИЯ» спонсируется Гуманитарной службой Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Для Холмечского отделения круглосуточного пребывания были закуплены сушильная и стиральная машины, а также противопролежные системы.

Семейная пара Пол и Уэнди Дотсон приехала в Беларусь из американского штата Юта. В нашей стране они уже второй год. Как только вышли на пенсию, решили помогать тем, кто в помощи нуждается особо. В Беларуси им очень нравится, вот только к холоду пока никак привыкнуть не могут, поэтому с нетерпением ожидают весну и теплую погоду. Пол в прошлом банкир, Уэнди – преподаватель. Делать благое для других для них само собой разумеющееся. Только за конец прошлого – начало текущего года волонтеры оказали помощь, помимо Речицкого территориального центра соцобслуживания населения, Уваровичскому психоневрологическому дому-интернату для престарелых и инвалидов, Центрам социального обслуживания населения Калинковичского района и Советского района Гомеля, Копаткевичскому дому-интернату для престарелых и инвалидов, дому-интернату «Шубино».

«Мне очень нравятся белорусы, – признается Уэнди Дотсон. – Это очень искренние и отзывчивые люди. Хотелось бы выучить русский язык, но он очень уж трудный, пока ограничиваюсь лишь словами типа «здравствуйте», «до свидания», спасибо».

Гуманитарные волонтеры прошли по палатам, познакомились с условиями содержания пациентов отделения. «Всего хорошего», – говорили на прощание американские гости. И их пожелания, пусть и с заметным акцентом, звучали предельно искренно.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети