Общество

3563

В Речице прошёл районный слёт передовиков «Человек года – 2016»

 +

В нашем районе состоялась торжественная церемония награждения лучших работников реального сектора экономики и социальной сферы. Районный слёт передовиков «Человек года – 2016» прошёл во Дворце культуры и техники «Нефтяник».

Открыл праздник председатель районного исполнительного комитета Виталий Панченко. В своей речи Виталий Семёнович отметил, что в зале собрался золотой фонд района, любящий свою землю и умеющий работать по-хозяйски. Те, кто своим трудом славит наш край и является его гордостью. Коротко Виталий Семёнович остановился на итогах социально-экономического развития района в минувшем году:

– 2016 год был непростым, но, несмотря на это, многие предприятия нарастили объёмы выпуска и реализации товаров, снизили складские запасы, увеличили поставки на экспорт. За пределы Республики отгружено более 53 процентов произведённой продукции. С положительной стороны по выполнению большинства прогнозных показателей среди промышленных предприятий можно отметить коллективы метизного завода, комбината хлебопродуктов, «Речицкого текстиля», «Речицадрева», «Донаприса».

Деятельность производственного объединения «Белоруснефть» имеет стратегическое значение не только для экономики района, области, но и Республики в целом, также отметил Виталий Семёнович. В прошлом году объединением добыто 1 миллион 645 тысяч 270 тонн чёрного золота из действующих месторождений.

Отдельные слова благодарности звучали в адрес тружеников села, что не случайно: сельскохозяйственная отрасль в нашем районе играет особую роль. Так, в прошлом году аграриями намолочено 108,4 тысячи тонн зерна, произведено 2,7 тысячи тонн масла семян рапса, заготовлено более 10,5 тысячи тонн картофеля и более 3,5 тысячи тонн овощей. За отчётный год произведено 94 тысячи тонн молока и 17 тысяч тонн мяса.

В своей речи глава района также отметил строителей, работников торговли, сферы обслуживания, правопорядка, образования, культуры, спорта, туризма, молодёжь.

– В нынешнем году перед районом стоят серьёзные задачи. Но я уверен: с такими специалистами и кадровым потенциалом нам эти задачи по плечу, – резюмировал Виталий Семёнович.

И вот самая торжественная часть праздника – награждение номинантов. Первыми на сцену поднялись руководители предприятий и организаций, занявших призовые места по итогам работы за 2016 год. В их числе, к примеру: «Белоруснефть-Промсервис» (номинация «Лучшее промышленное предприятие»); агрокомбинат «Холмеч» («Лучшее сельскохозяйственное предприятие»); «Речицаагрохимсервис» («Лучшее предприятие по обслуживанию АПК»); «Торгсервис» («Лучшее торговое предприятие») и другие.

– В прошлом году Речицкий район достойно справился с поставленными задачами, – слова почётного гостя слёта, заместителя Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Болеслава Пирштука. – Практически по всем показателям есть хоть и небольшая, но динамика роста. Особые слова благодарности я бы хотел выразить нефтяникам, настоящим профессионалам своего дела, которые очень достойно прошли пик низких мировых цен на нефть. Буквально на днях стал известен рейтинг районов Беларуси по уровню заработной платы. Рад сообщить, что Речицкий вошёл в десятку лидеров этого рейтинга.

Затем на сцену за заслуженными наградами поднимались руководители предприятий, отличившихся в деле благоустройства, лучшие по профессии. Награждение также проводили председатель районного Совета депутатов Светлана Бадюля, первый заместитель председателя райисполкома Сергей Ярец, а также заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Николай Процык.

В ходе торжественной церемонии подарки в честь праздника были вручены людям, не нуждающимся в представлении, – Почётным гражданам Речицкого района: Адаму Вашкову, Николаю Зарезако, Николаю Зайцеву, Ивану Точилкину. Иван Фёдорович Точилкин также награждён Почётной грамотой районного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд в органах государственного управления и значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Речицкого района.

Для передовиков и приглашённых звучали музыка и песни, выступали лучшие коллективы художественной самодеятельности района. А в фойе Дворца манили выставки-продажи таких предприятий, как «Торгсервис», «Приднепровье», «Речицкий хлебозавод», райпо, а также метизного завода, «Речицкого текстиля», «Речицадрева» и других…

Честь и хвала вам, люди труда!

Список лучших предприятий, работников реального сектора экономики и социальной сферы, награждённых на районном слёте передовиков «Человек года – 2016»

Лучшее промышленное предприятие – республиканское дочернее унитарное предприятие «Белоруснефть-Промсервис», директор Процык Александр Иванович.

Лучшее сельскохозяйственное предприятие – коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Агрокомбинат «Холмеч», руководитель Юшкевич Василий Дмитриевич.

Лучшее сельскохозяйственное предприятие (животноводство) – филиал «Советская Белоруссия» открытого акционерного общества «Речицкий комбинат хлебопродуктов», руководитель Карпеко Андрей Васильевич.

Лучшее сельскохозяйственное предприятие (растениеводство) – коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Дзержинский-агро», руководитель Лещенко Леонид Борисович.

Лучшее предприятие по обслуживанию агропромышленного комплекса – коммунальное производственно-техническое унитарное предприятие «Речицаагрохимсервис», директор Шкляренко Владимир Петрович.

Лучшее торговое предприятие – коммунальное торговое унитарное предприятие «Торгсервис», директор Бойко Олег Федорович.

Лучший сельский Совет – Глыбовский сельский Совет, председатель Грабцевич Екатерина Петровна.

Лучшая агроусадьба – агроусадьба «НаМира», предприниматель Мыстковская Людмила Васильевна.

Лучшее фермерское хозяйство (фермер) – фермерское хозяйство «Хоменок», фермер Хоменок Виктор Викторович.

Лучший предпринимательГайдаш Василий Леонидович, директор частного ремонтного унитарного предприятия «Пингвин».

Лучший по профессии среди руководителей предприятий Нерезько Николай Григорьевич, директор открытого акционерного общества «Приднепровье».

Лучший по профессии среди руководителей предприятий Сергеев Игорь Георгиевич, главный редактор коммунального унитарного предприятия «Редакция газеты «Дняпровец».

Лучшее предприятие, организация по благоустройству:

среди предприятий, организаций района (за исключением сельскохозяйственных предприятий) – Речицкое управление технологического транспорта республиканского унитарного предприятия «Производственное объединение «Белоруснефть», начальник Стрижак Василий Владимирович;

среди сельскохозяйственных предприятий – коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Агрокомбинат «Холмеч», руководитель Юшкевич Василий Дмитриевич;

среди учреждений образования – государственное учреждение образования «Речицкий районный лицей», директор Петкун Ирина Яковлевна;

среди учреждений культуры – государственное учреждение культуры «Речицкий краеведческий музей», исполняющий обязанности директора Бобровник Ольга Викторовна;

среди учреждений здравоохранения – Василевичская городская больница, заведующий Карлашова Любовь Николаевна.

Лучший по профессии:

Купреенко Анна Михайловна – швея 3-го разряда отделочно-браковочного участка открытого акционерного общества «Речицкий текстиль»;

Астапенко Александр Викторович – волочильщик проволоки сталепроволочного цеха открытого акционерного общества «Речицкий метизный завод»;

Куцепалова Наталья Викторовна – начальник комбикормового цеха открытого акционерного общества «Речицкий комбинат хлебопродуктов»;

Прусенко Николай Анатольевич – слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования слесарно-механического участка открытого акционерного общества «Речицаагротехсервис»;

Виниченко Кристина Михайловна – мастер кондитерского участка филиала «Речицкий хлебозавод» открытого акционерного общества «Гомельхлебпром»;

Усхопов Николай Всеволодович – столяр 6-го разряда мебельной фабрики открытого акционерного общества «Речицадрев»;

Ракусевич Владимир Васильевич – оператор смесительного агрегата в цехе ДСП завода ДСП открытого акционерного общества «Речицадрев»;

Чайка Александр Григорьевич – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 5-го разряда электроцеха № 2 республиканского дочернего унитарного предприятия «Белоруснефть-Промсервис»;

Вербицкий Дмитрий Евгеньевнич – токарь 5-го разряда производственного управления «Нефтебурсервис»;

Пожарицкий Дмитрий Геннадьевич – водитель авто-мобиля 5-го разряда 2-го класса, слесарь по ремонту автомобилей 2-го разряда автомобильной колонны № 3 Речицкого управления технологического транспорта;

Локтионова Татьяна Владимировна – оператор связи бюро ремонта Речицкого зонального узла электросвязи Гомельского филиала республиканского унитарного предприятия электросвязи «Белтелеком»;

Морозова Ольга Анатольевна – кондуктор филиала «Автобусный парк № 3» открытого акционерного общества «Гомельоблавтотранс»;

Демиденко Елена Аркадьевна – заведующий магазином № 1 «Зручны» коммунального торгового унитарного предприятия «Торгсервис»;

Кириенко Елена Петровна – буфетчик 3-го разряда коммунального унитарного предприятия школьного питания «Речичанка»;

Фомина Мария Васильевна – продавец 6-го разряда с выполнением функции заведования магазина № 22 Речицкого районного потребительского общества;

Сивуха Елена Васильевна – фотограф участка фотографии коммунального производственного унитарного предприятия «Речицабыт»;

Сеньков Виктор Михайлович – электрогазосварщик цеха № 2 коммунального унитарного предприятия «Речицкий райжилкомхоз»;

Ворона Виктор Михайлович – столяр ремонтно-строительного участка коммунального унитарного предприятия «Речицкий райжилкомхоз»;

Стороженко Андрей Анатольевич – водитель автомобиля транспортного цеха коммунального унитарного предприятия «Речицкий райжилкомхоз»;

Кирсанов Юрий Алексеевич – дорожный рабочий участка благоустройства и зеленого строительства коммунального унитарного предприятия «Речицкий райжилкомхоз»;

Шакун Анатолий Васильевич – начальник цеха по эксплуатации канализационных сетей и сооружений города и района филиала «Речицаводоканал» коммунального унитарного предприятия «Речицкий райжилкомхоз»;

Кузьмина Ольга Александровна – управляющий отделением № 323/223 отдела продаж розничных банковских продуктов и услуг Центра розничного бизнеса Центра банковских услуг № 323 филиала № 300 – Гомельского областного управления открытого акционерного общества «АСБ Беларусбанк»;

Маджаро Людмила Константиновна – мастер погрузочно-разгрузочных работ государственного опытного лесохозяйственного учреждения «Речицкий опытный лесхоз»;

Луцко Игорь Андреевич – каменщик строительного управления-164 открытого акционерного общества «Строительно-монтажный трест № 27»;

Башмаков Игорь Владимирович – ведущий инженер по техническому надзору коммунального унитарного дочернего предприятия «Управление капитального строительства Речицкого района»;

Савицкий Сергей Михайлович – диспетчер центра оперативного управления Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям;

Моисеенко Александр Николаевич – старший инспектор отделения милицейской военизированной и сторожевой охраны Речицкого отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь;

Черношей Алексей Валентинович – старший инспектор профилактики отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности отдела внутренних дел Речицкого райисполкома;

Сергеенко Александр Григорьевич – старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции отдела внутренних дел Речицкого райисполкома;

Пенязь Геннадий Владимирович – ведущий зоотехник филиала «Советская Белоруссия» открытого акционерного общества «Речицкий КХП»;

Пинчук Владимир Владимирович – главный агроном филиала «Советская Белоруссия» открытого акционерного общества «Речицкий КХП»;

Стельмашок Зинаида Леонидовна – главный экономист коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Оборона страны»;

Чиколовец Анна Михайловна – оператор машинного доения коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Агрокомбинат «Холмеч»;

Медвеженко Мария Александровна – оператор машинного доения колхоза (ПСК) «50 лет Октября»;

Прокопчук Анна Васильевна – оператор машинного доения филиала «Советская Белоруссия» открытого акционерного общества «Речицкий КХП»;

Веренич Светлана Михайловна – оператор машинного доения коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Новый путь-агро», молочно-товарная ферма «Рогожки»;

Стороженко Галина Владимировна – животновод доращивания от двух до шестимесячного возраста колхоза (ПСК) «50 лет Октября», товарно-молочный комплекс «Иванище»;

Кошевская Мария Григорьевна – животновод по откорму молодняка крупнорогатого скота коммунального сельско-
хозяйственного унитарного предприятия «Оборона страны», отделение «Переволока»;

Рабенок Нина Ивановна – животновод по откорму молодняка крупнорогатого скота коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Демеховское»;

Дубровская Галина Викторовна – оператор свиноводческого комплекса филиала «Советская Белоруссия» открытого акционерного общества «Речицкий КХП»;

Будько Игорь Викторович – тракторист-машинист коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Оборона страны»;

Стороженко Александр Михайлович – тракторист-машинист коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Агрокомбинат «Холмеч»;

Сивуха Сергей Владимирович – тракторист-машинист коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Дзержинский-агро»;

Мороз Василий Васильевич – тракторист-машинист филиала «Советская Белоруссия» открытого акционерного общества  «Речицкий КХП»;

Корпенко Сергей Григорьевич – тракторист-машинист коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Совхоз «Исток»;

Сохар Эдуард Викторович – тракторист-машинист коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Новый путь-агро»;

Сивицкий Алексей Петрович – водитель коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Фрунзе-Агро»;

Шапиренко Владимир Леонидович – водитель коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Комсомольск»;

Сыч Сергей Михайлович – водитель коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «21 съезд КПСС»;

Чаплинский Виктор Борисович – грузчик коммунального производственно-технического унитарного предприятия «Речицаагрохимсервис»;

Блажевич Людмила Михайловна – учитель химии государственного учреждения образования «Речицкий районный лицей»;

Хоцкая Галина Ильинична – учитель русского языка и литературы государственного учреждения образования «Средняя школа № 7 г. Речицы»;

Галай Галина Григорьевна – учитель русского языка и литературы государственного учреждения образования «Речицкая районная гимназия»;

Шестопалов Николай Александрович – педагог дополнительного образования, заслуженный тренер Республики Беларусь;

Овсяник Александр Михайлович – тренер-преподаватель по тяжелой атлетике;

Завадский Михаил Иванович – тренер-преподаватель по стрельбе пулевой, заслуженный тренер Республики Беларусь;

Рожина Тамара Николаевна – учитель по классу баяна государственного учреждения образования «Речицкая детская школа искусств Гомельской области»;

Курлович Андрей Михайлович – врач-анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии и реанимации учреждения здравоохранения «Речицкая центральная районная больница»;

Карлашова Любовь Николаевна – заведующий Василевичской городской больницей;

Качержук Наталья Алтынбековна – социальный работник учреждения «Речицкий территориальный центр социального обслуживания населения»;

Грицок Ангелина Евгеньевна – учащаяся государственного учреждения образования «Речицкий районный лицей», победитель заключительного этапа республиканской олимпиады по биологии и республиканской интернет-олимпиады по биологии;

Дондыш Елизавета Дмитриевна – учащаяся государственного учреждения образования «Средняя школа № 7 г. Речицы», дипломант заключительного этапа республиканской олимпиады по русскому языку и русской литературе и областного лингвистического конкурса «Знай и люби русский язык»;

Шеститко Диана Вячеславовна – учащаяся государственного учреждения образования «Речицкая районная гимназия», дипломант третьего этапа республиканской олимпиады по русскому языку и русской литературе, областного лингвистического конкурса «Знай и люби русский язык», заключительного этапа олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»;

Луговская Анастасия Михайловна – учащаяся государственного учреждения образования «Речицкая районная гимназия», дипломант республиканского конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся по математике, третьего этапа республиканской олимпиады по математике;

Кушниров Дмитрий Николаевич – учащийся учреждения «Холмечская детско-юношеская спортивная школа» коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Агрокомбинат «Холмеч», чемпион области 2016 года по вольной борьбе, неоднократный победитель и призер первенств района и области;

Верхотуров Антон Дмитриевич – учащийся государственного учреждения «Речицкая специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 1», неоднократный призер олимпийских дней молодежи и чемпионата Республики Беларусь, так же неоднократно являлся лучшим игроком различных турниров;

Новик Дарья Дмитриевна – учащаяся государственного учреждения образования «РФСЦ «Олимп», призер областной спартакиады по вольной борьбе и первенства Гомельской области по вольной борьбе;

Кузар Анастасия Викторовна – учащаяся учреждения «ДЮСШ № 2 Речицкого района», мастер спорта Республики Беларусь по стрельбе пулевой, член национальной команды Республики Беларусь, призер республиканских соревнований;

Кардонов Родион Алексеевич – учащийся государственного учреждения образования «Речицкая детская школа искусств Гомельской области», дипломант международных конкурсов «Музыки свет», «Зорныя кветкі» и республиканского фестиваля-конкурса детского творчества «Лидский венок»;

Ушкин Станислав Викторович – учащийся государственного учреждения образования «Речицкая детская школа искусств Гомельской области», лауреат международных конкурсов «Новые Вершины – 2016» и «Залатая лiра Палесся», обладатель Гран-при международного конкурса «Виват Петербург»;

Жуков Роман Викторович – учащийся государственного учреждения образования «Речицкая детская школа искусств Гомельской области», лауреат международных конкурсов: «Новые Вершины – 2016» и «Мой сябра –
баян»; обладатель Гран-при международного конкурса «Виват Петербург»;

Кошкар Сандра Александровна – учащаяся государственного учреждения образования «Детская музыкальная школа искусств г. Речицы», лауреат международных детских конкурсов «Музыка надежды», «Музыки свет».

 

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети