Общество

3545

Поздравления с 90-летним юбилеем принимал участник ВОВ, почётный ветеран труда Евгений Силин

 +

Недавно руководство речного порта Речица и Озерщинский сельисполком вместе с районными общественными организациями и учащимися озерщинских школ чествовали с 90-летним юбилеем участника Великой Отечественной войны, почётного ветерана труда Евгения Силина. Многие местные жители и речичане знают Евгения Денисовича как отважного фронтовика, бывшего передового речника-судостроителя, а также нынешнего авторитетного общественника.

Газета «Дняпровец» недавно рассказывала о судьбе этого стойкого и сильного духом человека. Добавлю лишь, что с 1957 года – вот уже 60 лет – его судьба неразрывно связана с Озерщиной. Здесь, на Речицкой судоверфи, где было сосредоточено крупнейшее в Белоруссии речное судостроение, Е. Силин трудился старшим инженером, а потом в течение 29 лет – начальником отдела технического контроля.

На торжестве Евгению Денисовичу Приветственный адрес Совета старейшин при Речицком райисполкоме вручил его председатель Н. Зайцев, а также благодарности районного совета ветеранов и районной общественной организации ОО «Белорусский союз офицеров». Именитый ветеран флота принял сувениры и атрибуты морской формы от делегации ветеранов Речицкого общества военных моряков (рук. В. Здрок).

В адрес заслуженного ветерана войны и труда звучало много искренних слов благодарности и добрых пожеланий от коллектива речного порта Речица (директор И. Демиденко), председателя Озерщинского сельсовета Е. Галата, ведущего специалиста районной организации ОО «Белая Русь» Г. Шатон, учащихся Озерщинской СШ № 2 (директор А. Паршуткин).

В знак преемственности поколений Евгению Силину был повязан красный пионерский галстук и вручена символика ОО «Белая Русь». А священник Речицкого Свято-Успенского собора Николай Савостьянов, благословляя юбиляра на долгие лета жизни, преподнёс ему икону праведного мужественного воина Феодора Ушакова – покровителя речников и мореплавателей.

В честь юбиляра звучали песни партизанской и военно-морской тематики, а также его любимые народные и белорусские песни в прекрасном вокальном исполнении солистов местного Дома культуры (директор Л. Кузьменок), Озерщинского хора (рук. Ф. Белко), детской музыкальной школы (директор И. Лещенко), участников художественной самодеятельности во главе с Г. Нерушевским.        

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети