Общество

2214

Беларусь завершила проект по утилизации боеприпасов под Речицей

 +

Беларусь уничтожила сегодня последние 78 противопехотных мин во время церемонии завершения проекта по утилизации боеприпасов серии ПФМ-1 на военной инженерной базе под Речицей, передает корреспондент БелТА.

Всего за время действия проекта республика уничтожила 3,4 млн противопехотных мин ПФМ-1 на построенном испанской компанией Expal мобильном заводе, который расположился на территории военной базы под Речицей.

Центр утилизации открылся три года назад. На реализацию проекта Европейским союзом выделено 3,9 млн евро. Технология применения камеры холодной детонации, разработанная специально для уничтожения боеприпасов с жидким взрывчатым веществом, позволила безопасно утилизировать химические компоненты, входящие в их состав, и оставшиеся отходы.

Мобильное предприятие по демилитаризации было спроектировано и разработано Expal с использованием специальных технологий для выполнения процессов проекта в соответствии с международными правилами хранения и обращения с оружием, а также белорусскими и европейскими природоохранными нормами в области вооружений. "Безопасность и соответствие европейским стандартам были ключевыми параметрами при разработке и строительстве этого объекта. Большая часть вложений использовалась на соблюдение норм экологической безопасности и защиты окружающей среды", - рассказал журналистам менеджер проекта Expal Хавьер Гонсалес.

Рабочий процесс во время действия проекта обеспечивали 17 сотрудников завода. Специалисты из Expal обучили местный персонал специфике работы на данном объекте. По словам начальника инженерных войск ВС Беларуси и координатора проекта Андрея Куракова, после закрытия завода сотрудникам, освоившим за время работы дополнительные специализации, не составит труда найти работу на других предприятиях страны. "Профессия взрывника не очень распространенная в нашей стране. Имея качественный опыт работы в этом направлении, бывшие сотрудники завода будут крайне востребованы", - отметил он.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети