Общество

3772

Требуются: заместитель гендиректора, начальник цеха. Как в Речицком районе решается проблема трудоустройства

 +

За последние несколько недель в нашем районе прошло пять ярмарок вакансий. Как результат: трудоустроено более 20 человек, в списки для участия в общественных работах включено несколько десятков человек, изъявили открыть собственное дело с выделением государственной безвозмездной субсидии восемь жителей района. Ярмарки с участием работодателей будут регулярно проводиться и впредь, заявляют в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома. До тех пор, пока в них будет необходимость.

Вакансии: от рабочего до начальника

С десяти часов утра 31 марта в помещении управления посетителей встречали представители сразу нескольких работодателей. Записывали претендентов как на вакантные должности, так и на те, что возможны в перспективе.

Вакансии разные: от рабочего до начальника.

– Мы ищем заместителя генерального директора по строительству и начальника коммунального отдела, – честно говоря, удивляет представитель райжилкомхоза. – Полагаем, что в перспективе понадобятся машинисты, фрезеровщики.

ДРСУ-114 заинтересовано в дорожных рабочих – предположительная заработная плата – 400 рублей, электромонтёре (550 рублей), трактористе (500 рублей). Запись ведётся бойко. Буквально за полчаса в списках уже семь человек. Как выясняется, востребованы люди будут с началом активных дорожных работ. Тогда записавшихся обзвонят и пригласят на собеседование.

Оживлённо у представителей предприятия «Речицаобувь».

– Нам нужен мастер цеха пошива и ремонта обуви – здесь необходимо среднее специальное образование и стаж управленческой работы не менее полугода, – рассказывает заместитель директора Алексей Голыш. – А также – обувщик по сборке верха обуви. На должность обувщика с возможностью обучения на месте записалось уже восемь человек.

По словам Алексея Голыша, эти вакансии открыты с начала марта. В целом же, на предприятии, изготавливающем рабочую обувь, в настоящее время трудится 23 человека, средняя заработная плата составляет 330 рублей.

ПМК-73 обещает машинисту бульдозера 500–600 рублей в месяц.

Обнадёживающей новостью встречают представители СУ-164: у строителей наконец намечается частный объект в Речице – гаражный кооператив. Возможно, в ближайшей перспективе понадобятся каменщики, отделочники, подсобные рабочие…

Ситуация управляемая

– Мы трудоустраиваем граждан, состоящих на учёте в качестве безработных и не состоящих: на основании предоставленных в управление списков, – вводит в курс дела начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Демьянчик.

***

Здесь следует сделать небольшое пояснение по поводу списков. Как известно, в соответствии с Декретом № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», многие белорусы получили так называемые «письма счастья» – извещения налоговой инспекции о сборе на финансирование государственных расходов. Со временем стало понятно, что немало тех, кто в категорию иждивенцев попал по ошибке. В связи с этим, выплата сбора в целом по республике приостановлена на год, а списки граждан, попадающих под действие декрета, поручено тщательнейшим образом выверить. На всё про всё глава государства отвёл несколько месяцев. Крайний срок формирования базы – 1 октября текущего года.

К примеру, на селе большая ответственность за корректировку базы возложена на председателей местных Советов.

– У нас при администрации создана комиссия по первичному рассмотрению списков граждан, попадающих под действие Декрета № 3, – рассказала председатель Василевичского горсовета Наталья Брель. – Мы работаем с людьми и выявляем тех, кто попал в списки по ошибке: пенсионеров, инвалидов, граждан, работавших за рубежом более 183 дней в году, и так далее. Всех оставшихся информируем о том, что можно за содействием в трудоустройстве обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите.

К слову, очень возможно, что количество так называемых социальных иждивенцев в ближайшее время уменьшится. Через СМИ на самом высоком уровне заявлялось о необходимости корректировки декрета. 

***

– Среди официально незарегистрированных безработных, к сожалению, немало граждан, ведущих асоциальный образ жизни, – продолжает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Демьянчик. – Но, тем не менее и этой категории мы должны предоставить возможность трудиться. Считаю, что ситуация в районе управляемая: вакансии есть, они ежедневно заявляются. В текущем году мы уже трудоустроили более 470 человек.

Нововведение: благоустройство села за деньги

Но вернёмся к ярмаркам вакансий. В общей сложности в них приняли участие представители 23 предприятий. В их числе: центральная районная больница, «Речицадрев», АП № 3, «Торгсервис», «Речичанка», завод МДФ/ХДФ «Гомельдрев», куда уже трудоустроены речичане.

Временную работу предоставляет и само управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Это могут быть традиционные сельскохозяйственные работы: переборка овощей, прополка, участие в уборочной страде.

Маляров, штукатуров привлекают к текущему ремонту зданий и сооружений социальной сферы. К примеру, недавно силами безработных ремонтировали СШ № 8. Вот-вот должны перейти на новый объект – здание школы-интерната для учащихся с нарушением слуха по улице Сыдько. К слову, строительно-ремонтные работы неплохо оплачиваются. При наличии хороших объёмов, надлежащих темпов и качества их освоения можно смело рассчитывать на 350–500 рублей в месяц.

И, наконец, новое, третье направление, которое сейчас прорабатывается: оплачиваемое благоустройство сельских населённых пунктов. Причём планируется к наведению порядка, к примеру, в Короватичах привлекать безработных из самих Короватичей и других населённых пунктов Совета.

Ищем варианты

– У безработных есть возможность получить новую специальность. Какие из профессий наиболее востребованы? – это уже вопрос к заместителю начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светлане Савенок.

– Среди мужчин – водитель погрузчика, оператор котельной, вальщик леса, сантехник, электрик; среди женщин – продавец, парикмахер, официант, бармен.

– Отслеживает ли управление судьбу новоиспечённых предпринимателей, которым выделялась безвозмездная субсидия на организацию собственного дела?

– Конечно, их деятельность контролируется в течение года.

– Какой бизнес открывают речичане?

– Женщины чаще оказывают парикмахерские, косметологические, бухгалтерские услуги; мужчины – строительные, отделочные, электромонтажные. После усиления требований к водителям такси многие из них воспользовались субсидиями, чтобы легализовать деятельность. Есть два предпринимателя, закупивших теплицы и занимающихся выращиванием сельскохозяйственных культур.

– Каков размер субсидии для организации ИП?

– Для горожан – одиннадцать бюджетов прожиточного минимума, или 1 981 рубль 1 копейка; для жителей села – пятнадцать бюджетов прожиточного минимума, или 2 701 рубль 5 копеек.

– Востребована ли услуга по переселению граждан из города в село, из села в село?

– Вполне. В прошлом году этой возможностью воспользовалось пять семей из нашего района, причём три из них переехали из Речицы в сельские населённые пункты республики. Таким образом, граждане получили, прежде всего, новую работу, жильё и плюс компенсацию за переезд. Компенсация при переезде из села в село составляет семь бюджетов прожиточного минимума, или 1 260 рублей 7 копеек, из города в село – девять бюджетов прожиточного минимума, или 1 620 рублей 9 копеек. Люди ищут, где им лучше. И варианты при желании находятся.


Занятость в цифрах и фактах

Уровень безработицы по Речицкому району на 30 марта текущего года составил 1,1%. В качестве безработных зарегистрировано 439 человек, в службе занятости имеются сведения о 522 вакансиях.

*   *   *

Наибольшая группа безработных – 113 человек – в возрасте от 50 лет и выше; 94 человека – от 30 до 39 лет; 85 человек – от 40 до 49 лет. Подавляющее большинство из них имеют среднее и неполное среднее образование.

*   *   *

Сохраняется значительный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы по профессиональному и квалификационному составу. Так, постоянным спросом пользуются такие профессии, как: врачи-специалисты, медицинские сестры, педагогические работники, ветеринарные врачи (фельдшеры), продавцы, архивисты, лесники, слесари различных квалификаций, в то время как на учете безработные с такими специальностями не состоят.

*   *   *

Безработным гражданам, не имеющим профессии или имеющим профессию, не востребованную в настоящее время на рынке труда, при содействии управления можно пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. В период обучения безработным выплачивается стипендия в размере от одной до трех базовых величин (23–69 руб.), оплачивается проезд и проживание в общежитии.

*   *   *

Безработным за счет средств фонда социальной защиты населения управлением оказываются следующие услуги:

– организация временных оплачиваемых общественных работ (сельскохозяйственные работы сезонного характера, ремонтные работы в организациях, финансируемых из бюджета);

– получение безвозмездной субсидии для организации предпринимательской деятельности;

– возможность переезда на новое место жительства и работы преимущественно в сельскую местность в соответствии с заявками нанимателей с компенсацией затрат.

*   *   *

Актуальные вакансии, заявляемые в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, ежедневно размещаются на портале государственной службы занятости в сети интернет по адресу: gsz.gov.by. Используя этот сайт, любой гражданин имеет возможность владеть информацией о ситуации на рынке труда нашего района и в целом по республике и самостоятельно заниматься поиском подходящей работы.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети