Общество

2395

Почему в Речице люди предпочитают варварски избавляться от родившихся щенков и котят вместо стерилизации домашних питомцев?

 +

Потеплело. И граждане, не обремененные совестью, избавляются от только что родившихся щенков, котят по-варварски: то коробку оставят у мусорки с малышами, то в пакет (могут завязать) – и туда же, на свалку. Не понимаю этих людей. Ведь можно животных стерилизовать. Клиники в Речице работают.

В аптеках продаются всевозможные препараты. Не в каменном веке мы живем. Хотелось бы услышать мнение специалиста о необходимости стерилизации домашних питомцев и о проблеме бездомных животных.

Елена КАРИМОВА

Эти вопросы мы попросили прокомментировать главного ветеринарного врача г. Речицы Анну Митькину.

– Проблема бездомных животных давно вышла за пределы частной и теперь касается каждого. Безразличие и недостаток знаний – главные враги гуманного выхода из сложившейся ситуации. Ежегодно люди страдают от укусов, травм и увечий, наносимых бродячими животными. Также бездомные животные являются распространителями инфекционных заболеваний, в первую очередь такого опасного, как бешенства. Отсутствие цивилизованного подхода к решению проблемы «лишних животных» и невозможность их пристроить постоянно вынуждали людей прибегать к крайним мерам – уничтожению щенков и котят. Взрослых, но надоевших кошек и собак люди зачастую выбрасывают, как ненужную вещь, попросту на улицу. Нередко дачники приобретают животное на сезон забавы ради. Заканчивается лето, хозяева покидают дачу, и судьба питомца их уже не волнует. Решение проблемы бездомных животных может быть только одно – уменьшить их количество, а потом свести к нулю.

Одной из причин проблемы является быстрое естественное размножение котов и собак. В данном случае методом контроля числа животных считается стерилизация или кастрация. Еще одним положительным моментом этой хирургической операции является исправление нежелательного поведения питомца. Если он агрессивен и имеется привычка метить, то после операции поведение животного меняется, причем в лучшую сторону. В городе Речица стерилизацию или кастрацию проводят по предварительной записи в трех ветеринарных клиниках.

Если вы не хотите стерилизовать или кастрировать свое животное, можно использовать медикаментозные средства для регуляции половой охоты у кошек и собак. Они позволяют снять и отстранить проявление половой охоты и нежелательной беременности, снимут возбуждение и агрессию вашего питомца. Более подробную консультацию по применению этих препаратов можно получить у специалистов ветеринарных аптек.

Следует отметить, что в экономически развитых странах борьба с бездомными животными осуществляется по нескольким направлениям:

– создание системы учета, регистрации домашних животных и обязательная покупка лицензии на право заводить животное;

– стерилизация животных;

– организация приютов, в которых содержат потерявшихся животных, а также осуществляются операции по стерилизации и проводятся активные действия по поиску новых владельцев с целью уменьшения количества усыпленных животных;

– установление правил по содержанию животных в жилом помещении и на прогулке;

– работа по просвещению и обучению населения и персонала приютов.

Уменьшение числа бездомных животных происходит постепенно, в течение нескольких лет. Успех реализации программы во многом зависит от уровня сознательности граждан и их уважения к правам животных.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети