Общество

2653

В Гомеле в продаже появились экспресс-тесты на ВИЧ. Их опробовали журналисты

 +

Продает их пока только одна городская аптека, которая работает круглосуточно — № 6 РУП "Гомельская "Фармация" по проспекту Ленина, 12. Стоит новинка чуть более 5 рублей. Если этот проект, он пока пилотный, покажет большую заинтересованность населения, то тесты поступят и в другие аптеки области.

Об этом сообщили на семинаре-практикуме с представителями органов власти и СМИ Гомельщины "Касается даже тех, кого не касается". Каждый мог принять участие в акции "Начни с себя" — пройти экспресс-тест на ВИЧ. Журналист "Гомельскай праўды" такой возможностью воспользовалась. К слову, это быстро и совсем не больно, хотя, признаюсь, все-таки волнительно. Ведь в жизни мало в чем можно быть уверенным на сто процентов.

Специальной тест-полоской нужно провести с наружной стороны верхней и нижней десны (между десной и щекой). Затем тест положить в емкость, которая есть в наборе, и подождать примерно 20 минут. Если на индикаторе проявится одна полоска — тест отрицательный, две — положительный. Пугаться не стоит. Сегодня в области более трех тысяч пациентов, из которых 114 детей, получают антивирусную терапию. Люди работают, заводят семьи, рожают детей. Главное, вовремя узнать оих заболевании и начать лечение. Специалисты призывают каждого, кто заботится о своем здоровье и о здоровье близких, сделать такие тесты. Но обязать никого не могут — дело добровольное.

Врач-инфекционист областной инфекционной клинической больницы Елена Казначеева рассказала, что недавно к ним обратилась гомельчанка. Ее ребенок играл в песочнице, нашел там шприц и укололся. Другой взрослый пациент приехал после субботника: сгребая листья руками, проткнул палец иголкой от шприца. В таких случаях нужно вымыть место укола мылом и подержать под струей воды. Выдавливать кровь запрещено, наоборот, ей нужно дать свободно вытечь из ранки. А потом в срочном порядке (не позднее 72 часов) обратиться в областную инфекционную больницу или в инфекционный кабинет местной больницы.

Сегодня все заинтересованные лица стараются через всевозможные профилактические акции достучаться до каждого и объяснить, что знать свой ВИЧ-статус должен каждый. Разработано мобильное приложение "Красный крест — ВИЧ". Если интернет-пользователи дают все правильные ответы в тесте приложения, организаторы в подарок присылают памятку и брелок. Мелочь, а приятно. В общем, теперь я знаю свой ВИЧ-статус. А вы?

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети