Общество

1608

1 070 пришкольных и 9 загородных лагерей будут работать в Гомельской области этим летом

 +

Детская занятость и безопасность – таковы были основные темы пресс-конференции, прошедшей в режиме видеоселектора 29 мая в Гомельском облисполкоме накануне летних школьных каникул.

1 070 пришкольных и 9 загородных лагерей будут работать в Гомельской области этим летом

Чтобы определить туда ребенка, следует обратиться в отдел образования, спорта и туризма райисполкома. Кстати, даже если ребенок живет в Речице, а отдыхает, например, у бабушки в деревне, он может посещать пришкольный лагерь в том населенном пункте, в котором находится летом. Этот вопрос также решается с помощью обращения в отдел образования, спорта и туризма райисполкома.

Порядка 10 000 совершеннолетних будут задействованы в студенческих отрядах

Чтобы молодежи (старше 18 лет) попасть в студенческий отряд либо найти себе работу на лето, необходимо обращаться в районный комитет БРСМ или оставить заявку на сайте okbrsmgomel.by в разделе «Работа». Что касается несовершеннолетних – до 18 лет, – их ждут в сельхозотрядах.

33 ребенка погибли в области за четыре месяца

Из 33 случаев 8 – от внешних причин: ДТП, суицид, удушение, ожоги кипятком, переохлаждение. Структура детского травматизма за 1-й квартал по области: бытовой – 2 788 случаев, уличный – 1 105, школьный – 134, спортивный – 311, транспортный – 12, прочий – 99.

Основные причины травматизма и гибели детей – невнимательность родителей, так как подавляющее большинство трагедий случается именно в моменты, когда дети находятся одни.

Выпадения из окон, отравления химическими веществами и лекарствами, ожоги кипятком, игры со спичками – это далеко не полный перечень причин, по которым родители теряют своих сыновей и дочерей.

В очередной раз обращаемся к своим читателям: не оставляйте малышей одних, будьте начеку. Что же касается подростков – говорите с ними, чтобы понимать, чем они живут. Так, в одном из районов области мальчик, который вернулся из детского лагеря, где влюбился в девочку, повесился, потому что та по приезде перестала отвечать взаимностью.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети