Общество

4321

Испытано на себе: честные мысли молодого папы из Речицы

 +

Прошло 10 месяцев с тех пор, как я дебютировал в роли молодого папаши. Такая ситуация для меня удивительная и непривычная. Как это, я – и папа? Насколько могу судить, многие парни, которые недавно женились или только планируют семейную жизнь, совершенно не представляют себе, что такое дети и что вообще с ними делать? Более того, жизнь отца семейства окутана массой мифов и легенд, и порой весьма пугающих.

Одно из самых распространённых заблуждений – младенцы постоянно кричат. Действительно, пронзительный детский плач вызывает два абсолютно противоположных желания: спрятаться куда-нибудь подальше (бетонное бомбоубежище будет в самый раз) или немедленно начать бестолково выплясывать вокруг люльки с погремушкой.

На самом деле, маленькие дети не плачут без причины. До трёх месяцев выяснить причину плача довольно тяжело, но, в основном, ребенок или хочет кушать, или у него болит живот, или он сделал в пеленки своё «грязное дело». Покормить, погреть животик, навести чистоту – и в половине случаев плач прекращается. В оставшейся половине рецепт прост – берёте на руки и качаете, пока младенец не уснет. Укачивать ребеночка – масса удовольствия. Во-первых, он тепленький и приятный. Во-вторых, можно подкачать бицепсы и предплечья: дитё-то увесистое. И в-третьих, первый месяц младенец почти ничего не слышит, так что ничто не мешает включить музыку и укачивать его в ритме любимого Rammstein. А после трех месяцев маленький плачущий, кушающий или спящий сверток превращается в уже весьма интересного персонажа.

Ещё одна из фобий – дети писаются и какаются. И что, мол, со всем этим делать? А еще они срыгивают после того, как покушали – какой кошмар! Ну, для начала могу сказать, что современные средства гигиены (всякие памперсы, салфеточки и прочее) куда как облегчают нам жизнь по сравнению даже с нашими родителями. И, кроме того, несмотря на то что любому мужчине по плечу разобраться с детскими какашками, в большинстве случаев этим всё-таки занимается мама. Ну просто потому, что папа ходит на работу, вот и всё.

Недавно услышал мысль о том, что младенцы вечно в слюнях, постоянно липкие и в крошках. На самом деле если умывать ребенка хотя бы три раза в сутки, то такой проблемы не возникнет. И вообще, от младенцев потрясающе пахнет. Одна знакомая женщина родила четырех сыновей подряд, аргументируя это тем, что ей нравится запах маленьких детей.

Дети ограничивают свободу. Действительно! Любая эмоциональная связь ограничивает свободу. А счастье? Счастье – это цена за какую-то часть вашей свободы. Просто представьте себе, что на свете имеется человек (очень симпатичный, кстати!), который постоянно вам рад! Рад просто потому, что вы есть на этом свете!

Когда я прихожу с работы и потихонечку открываю дверь в квартиру, дочка замечает меня не сразу. А когда видит наконец, издает радостный вопль: «И-и-и-и!» – и, шлепая ладошками по полу, ползет ко мне, улыбаясь во все свои два зуба. Вот в такие моменты понимаешь, что не зря всё это, что жить стоит! Ведь быть нужным – одна из основных потребностей человека, так ведь?

Если заканчивать разговор о свободе, то на самом деле проблема эта тоже, в большей степени, надумана. Достаточно хорошо продумать, что нужно взять с собой, и примерно после полугода можно ехать на поезде, ходить в кафе…    А если есть личный автомобиль, то ваша мобильность вообще почти не пострадает. Насколько я знаю, большинство маленьких деток прекрасно спят в авто, а бодрствуя, разглядывают пробегающие мимо пейзажи. Да и развлечь их можно теми же самыми игрушками, которые привлекают их внимание и дома.

Может быть, следующая мысль покажется циничной, а сравнение – неуместным, и тем не менее. Почему молодые пары заводят котов и собак, но не «заводят» детей? Поверьте мне, младенец гораздо милее котенка, и засыпать рядом с ребеночком так же приятно, как и с кисой под боком. Ребенок – гораздо более любящее, веселое и интересующееся существо, чем щенок любой самой элитной породы.

Недавно доча вытащила из ящика львиную долю своих нарядов и, приговаривая что-то на одном ей понятном языке, стала примерять их. Колготки оказались на голове, штаны затейливо свисали с плеч на спину, а нога запуталась в сарафане. Разведя руками в разные стороны, она хитренько смотрела на нас, ожидая реакции.

– Просто красавица! – оценила жена.

Малышка расплылась в довольной улыбке и поползла к нам обниматься. При этом колготки волочились за ней, как шлейф.

В заключение хочу сказать: дети – это такое дело, которым должны заниматься оба родителя. Искупать ребенка, почитать книжечку, попускать мыльные пузыри, поиграть ребенку на гитаре, поукачивать или замутить детскую смесь (кстати, в сухом виде – вкуснейшая штука!) – всё эти дела увлекательны и совсем несложны даже для начинающего папаши. И при этом значительно облегчат жизнь вашей супруге. Первые три месяца ей особенно тяжко, так что стоит быть заботливым мужем. Это помогает, честно слово.

Ну, а мамам могу дать только один совет, потому как они и так в основном всё делают как надо. Мамы, не забывайте целовать пап почаще – им это нравится! И они любят вас и ваших общих деток.

В общем, «заводите» детей. Мальчиков, девочек или обоих сразу. Они – классные!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети