Общество

4620

С Днем Независимости! Речица празднует 3 июля: торжественный митинг, открытие фотовыставки и бравые спасатели

 +

Речица, как и вся страна, празднует День Независимости. В центре проходят тематические выставки, акции и флешмобы, на набережной работают торговые ряды и детские аттракционы.

Утром на Центральной площади прошел торжественный митинг, председатель райисполкома Виталий Панченко поздравил всех речичан с Днем Независимости Республики Беларусь. Здесь же прошло театрализованное молодежное представление «С праздником, любимая страна!»: с участием военно-патриотического центра специальной подготовки допризывной молодежи «Скиф», учащихся учреждений спорта, танцевальных коллективов «Энджел денс» и «Ритм».

А возле Школы искусств открылась фотовыставка «Портреты в лицах», организованная при поддержке Представительства Европейского союза в Беларуси. Фотовыставка «Проекты в лицах» представляет собой серию портретов, за каждым из которых стоят истории людей. Герои проекта внесли свой вклад в жизнь деревни, города, преодолели серьезные испытания и показали, как изменить мир к лучшему. Выставка знакомит с актуальными проблемами охраны окружающей среды, энергосбережения, развития сельских территорий, помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия и многим другим проектам, реализованным с помощью Представительства Европейского Союза в Беларуси.

Выставка затрагивает важные экологические, экономические и социальные вопросы.

Старт работы выставки был дан в 2015 году, и с тех пор она проехала по всем областным городам нашей страны. И теперь продолжает свой путь по райцентрам.

Таких проектов, созданных при поддержке Европейского Союза, в Беларуси около ста. Общий бюджет ежегодно составляет 20 миллионов евро.

На лицевой стороне стенда – герой/героиня проекта и его\её история, на обратной – инфографика, рассказывающая о сроках, географии и результатах проекта. Среди героев выставки – волонтеры и представители общественных организаций, ученые, преподаватели, фермеры, осужденные, люди с инвалидностью.

На набережной Днепра до позднего вечера работают праздничные торговые ряды, проходят соревнования по шашкам, шахматам, стритболу, гиревому спорту (напротив городского пляжа), а также состязания по футболу (городской пляж).

Вечером для молодежи на Центральной площади пройдет фестиваль красок с конкурсами, призами, подарками и с участием DJ и ведущих из г. Гомеля.

А с 14.00 в Летнем амфитеатре выступят лучшие творческие коллективы нашего города.

В 22.00 всех речичан и гостей нашего города приглашают принять участие в акции «Споем гимн вместе».

 
 

БОЛЬШЕ ФОТО смотрите в сообществах «Речица CITY» в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники (Присоединяйтесь, у нас весело и интересно ;-)):
ВК → фотоальбом | ОК → фотоальбом

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети