Общество

2457

Плюс Прибор и Новая Жизнь: площадь Гомеля увеличится на 532 гектара

 +

Гомельский горисполком проводит работы по изменению административных границ областного центра. 

Изменения связаны с необходимостью исполнения Указа Президента Республики Беларусь от 14 декабря 2016 года № 453 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь», который предусматривает в том числе территориально расширение областного центра. Таким образом, город Гомель вырастит до 14, 5 тысячи гектаров. 

- Все изменения, о которых идёт речь, предусмотрены генеральным планом города, утверждённым Президентом страны ещё в конце 2016 года, - пояснила заместитель начальника землеустроительной службы Гомельского горисполкома Алла Ермалюгина. - Согласно генплану приводятся в соответствие документы, принимаются решения о том, что присоединяемые территории – это официально установленная городская земля. 

Что касается основных направлений, в которых прибавит Гомель, то их несколько. 

- С южной стороны к городу присоединятся земли Гомельского лесхоза и Коренёвской экспериментальной лесной базы, расположенные в Черниговском направлении, - рассказала начальник отдела организации земельных отношений землеустроительной службы Гомельского облисполкома Елена Рандовцова. – Данные земли предназначены для многоквартирной жилой застройки. С этой же стороны город прирастёт участком возле микрорайона № 15 (рядом с улицей Оськина), который предназначен для индивидуального жилищного строительства и под рекреационную зону. В соответствии с генпланом, доосвоен будет и 104-й микрорайон, где будет вестись индивидуальное жилищное строительство. 

По словам Елены Рандовцевой, довольно большой участок земель лесхоза станет городским в районе медгородка. Согласно генеральному плану, это также зона рекреации, и здесь, например, может быть обустроена лыже-роллерная трасса, место массового отдыха жителей и гостей областного центра.

Среди значимых территорий, в адресе которых в скором времени будет значиться город Гомель, и посёлок Новая Жизнь, который состоит из частных домовладений и его застройка практически сформирована. 

В черте города также окажется земельный участок, расположенный в районе посёлка Победа, в том числе территория бывшей войсковой части. Эти земли планируются под многоквартирную жилую застройку. 

Генеральным планом предусмотрено включение в областной центр участка, примыкающего к деревне Прибор, расположенного севернее посёлка Пионер. По словам специалистов много лет назад граждане получали здесь земельные участки для строительства домов, как городские жители, но в границы города данная территория не была включена. Теперь ситуация изменится. Остальная часть Прибора так и останется деревней. Функциональное назначение этих земель – индивидуальное жилищное строительство – сохранится. 

С регламентом генерального плана можно ознакомиться в управлении архитектуры и градостроительства гомельского горисполкома (ул. Пролетарская, 43), обратившись на личный приём к начальнику управления либо его заместителю; с земельно-кадастровой документацией – в землеустроительной службе Гомельского горисполкома (Советская, 24, кабинет 2-4).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети