Общество

2931

Ребята из Речицкого «Скифа» отличились на показательных выступлениях ко Дню десантников в Минске

 +

Незадолго до Дня десантников и сил специальных операций 29 июля в столице прошли масштабные показательные выступления. Продемонстрировать мастерство владения оружием, приёмы рукопашного боя и слаженность работы в группе довелось, наряду с опытными бойцами, воспитанникам Центра специальной подготовки «Скиф» под руководством Владимира Габрова.

«Скиф» с главным десантником страны – генерал-майором В. И. Денисенко
«Скиф» с главным десантником страны – генерал-майором В. И. Денисенко

Это не первое выступление парней в Минске на «показухе» – так они называют между собой показательные выступления. Два года назад на мероприятиях, посвященных 85-летию со дня образования Воздушно-десантных войск Вооружённых Сил СССР и сил специальных операций Вооружённых Сил Республики Беларусь, они также представляли наш город в одном ряду с бойцами элитных войск. В этом году мне как журналисту довелось увидеть «праздник десантуры», как говорится, на расстоянии вытянутой руки.

Выезжали мы рано утром, отличный и удобный для дальней дороги автобус предоставил АП-3. Вообще, как рассказывает Владимир Габров, он благодарен властям района за содействие и руководителям того же АП-3. В подобные поездки он всегда собирает парней сам вместе с их родителями. Поэтому помощь всегда ценна.

Но вернемся в наш уютный утренний автобус. Пока еще осовелые – некоторые репетировали свою часть выступления до поздней ночи – парни тихо переговариваются и уже начинают шуршать мамиными бутербродами, Владимир проводит небольшую летучку. Призывает всех собраться, не обращать внимание на возможные ушибы и усталость. «Плакать будем после, выступаем как в крайний раз в жизни!» – зычно призывает он. Затем напоминает, чтобы следили за глазами: мало ли кто в раже схватки ударит дулом или прикладом. Призывает быть максимально внимательными к спарринг-партнерам: тренировались-то на матах в зале, а там будет асфальт, может случиться что угодно. Поэтому – все на чеку, «работаем как кошечки», резюмирует Володя.

Среди 16 ребят есть и совсем еще дети – 8–9 лет. Спрашиваю, не страшно ли? Они сверкают глазами и наперебой отвечают, что нет, наоборот, очень почетно и быстрее уже хочется.

В Минске нас встречает холод и морось, которая сыплется с неба почти без перерыва. Переговоры, нанесение тактического грима, технические моменты, и вот начинается действо, которое в этом году развернулось на набережной Свислочи около Дворца спорта.

Первыми на «сцену» выезжают восемь бронетранспортеров. Они под «Вальс цветов» кружат на площади, синхронно поднимая и опуская стволы. Вдруг они начинают стрелять. Это серьезно пугает зрителей – мы все дёргаемся и рефлекторно чуть отступаем от «вальсирующих». Этот страшный звук, резкий, жестокий, сразу отрезвляет – это опасная техника, задача которой отнюдь не танцевать на площади перед детьми с шариками и зеваками с мобильниками.

Затем бойцы из особого отряда штурмуют административное здание прямо напротив набережной. Группа захвата спускается с 9-го этажа с альпинистским снаряжением и открывает стрельбу холостыми патронами. Глядя на карабкающиеся черные фигуры, я вспоминаю, как наблюдала за такими же учениями мальчишек из «Скифа»: к ним тогда на мастер-класс приезжали бойцы из Гомельского ОМОНа. Этаж был третий, но элементы мальчики делали такие же.

С первым заместителем министра обороны генерал-майором Олегом Белоконевым
С первым заместителем министра обороны генерал-майором Олегом Белоконевым
И вот – Час Икс: на площадку вместе с бойцами, которые служат в 5-й отдельной бригаде специального назначения, выбегают и ребята из «Скифа». Даже внешне (кроме самых младших из них) они неразличимы. Показывают приёмы смешанных единоборств, прикладной рукопашный бой, слаженность группы, перестроение при встрече с противником. В конце имитируют попадание в засаду, подрыв на фугасе, оказание первой медицинской помощи и эвакуацию раненого из-под огня противника. Зрители ревут от удовольствия, аплодируют, переговариваются, мол, «во дают!» Над площадью из всех микрофонов гремит имя Речицы как кузницы десантников и спецназовцев.

Не без гордости отмечу также, что высшее руководство белорусских элитных войск, в частности, первый заместитель министра обороны генерал-майор Олег Белоконев и командующий силами специальных операций Вооруженных Сил генерал-майор Вадим Денисенко знают и любят «Скиф». Они охотно подходили к ним для общего снимка, беседовали с Габровым, жали руки мальчишкам и интересовались их житьем-бытьем.

Закончились показательные выступления боевым эпизодом на воде, во время которого БТРы пустились уже не в пляс, а вплавь. Группа показала захват баржи и её подрыв. Минчан в тот день еще ждало много интересного, ну, а мы засобирались домой. Отработали на совесть!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети