Общество

3770

И вновь «расплескалась синева». Как в Речице прошел День десантников и сил специальных операций

 +

Не глядя в календарь, можете назвать дату по двум вводным данным: по городу колесят авто с флагами цвета неба, а с набережной доносится бравый рык: «Слава ВДВ!»? Правильно, это 2 августа. В минувшую среду крепкие парни в тельняшках отметили свой праздник – День десантников и сил специальных операций.

Началось празднование со сбора у памятника воинам-интернационалистам. Мужчины всех возрастов жали друг другу руки, обнимались, разворачивали стяги и возлагали цветы. Путь к районной гимназии – обычному месту сбора «крылатой пехоты» – многие из них прошли строем и с песней, собрав при этом множество зрителей. Естественно, не каждый день перекрывается движение и топают по улицам нога в ногу военные берцы.

Наконец у бюста Василию Маргелову – легендарному генералу, командующему Воздушно-десантными войсками в 1954–1959 и 1961–1979 годах, – начался митинг. Первое слово предоставлено первому заместителю председателя райисполкома Сергею Ярцу. Сергей Борисович поздравил бойцов и пожелал, чтобы принцип, который был заложен в них в годы службы – «никто, кроме нас» – не подводил и на гражданке, помогая в мирных делах.

Затем к микрофону был приглашен начальник Речицкого отдела Департамента охраны Игорь Каршаков, ветеран ВДВ, который отдал службе в элитных войсках семь лет, участвовал в двух Чеченских кампаниях. Начал Игорь Анатольевич с того, что зачитал поздравление от Министра обороны Республики Беларусь. А от себя лично добавил: «Желаю всем крепкого десантного здоровья, мирного неба над головой, а еще попутного ветра в купол и мягкого приземления!» В конце своей речи он напомнил: «Воздушно-десантные войска всегда отличались повышенной готовностью к любым ситуациям и умению решать задачи любой сложности. А это всегда достигалось с соблюдением дисциплины. Поэтому напоминаю: десантников бывших не бывает, и в свой праздник мы должны быть на голову выше всех по этой самой дисциплине. На нас смотрит город, на нас смотрят наши дети». Слова полковника милиции были приняты гулом одобрения и овациями.

От себя же отмечу: фотографировать речицких «голубых беретов» и работать с ними на каких бы то ни было мероприятиях всегда отрадно. Дисциплина, уважение, учтивость и дружелюбие для них не просто слова.

В конце мероприятия ветеран-десантник Иван Чабану исполнил гимн ВДВ, слова которого по традиции подпевали почти все, раскачиваясь мелодии в такт.

Перепечатка текста Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети