Общество

2008

Смотровая комиссия по профилактике пожаров заглянула и в трижды горевший подвал в Новоречицком микрорайоне

 +

Смотровые комиссии в нашем районе работают регулярно. Им отведена важная роль в профилактике пожаров в жилищном фонде. В работе одной из недавних смотровых комиссий, прошедшей на территории ЖЭУ «Новоречицкое», поучаствовал журналист «Дняпроўца».

По плану посетить предполагалось многодетные семьи, семьи, находящиеся в социально-опасном положении, а также одиноких и одиноко проживающих пенсионеров. «Неудачный какой-то день», – констатировал спустя часа два после начала работы комиссии старший инспектор инспекции надзора и профилактики РОЧС Александр Горленко. И не согласиться с ним резона не было. В девяти из десяти случаев домофон встречал членов комиссии лишь протяжными и продолжительными гудками: то ли в этот далеко не теплый день все массово устремились на прогулки, либо отвечает нынче народ на звонки избирательно: никого не жду, а значит, и открывать не стану.

Тем не менее, ряд жильцов «Новоречицкого» четверговым гостям дверь отворил. Как, например, на Нефтяников, 65, где проживает многодетная семья. Отец семейства был на работе, а двое старших детей – на учебе. Дома находились мать и годовалая девочка. В квартире ведется ремонт, и при этом присутствует порядок. Нареканий у членов комиссии возникнуть не могло. Лишь со стороны инспектора РОЧС прозвучала рекомендация установить пожарный извещатель, а хозяйке была презентована еще и памятка на сей счет. Здесь все в порядке. В отличие от квартиры соседей через стену. Жалобы на них идут постоянно, но отвечать по всей строгости буяны не торопятся. Вот и членам комиссии вход в их жилище оказался перекрыт– открывать никто и не планировал.

Не удалось застать хозяйку и в частном секторе по Котовского. Женщина держит в страхе соседей. Те попросту не знают, чего от нее ожидать. Как говорят, имеются у вышеуказанной особы проблемы со здоровьем психического характера. Да и в ее, если можно так сказать, жилище порядок и чистота последний раз ночевали десятилетия три назад.

Проходя мимо дома 11 по улице Строителей, не мог не коснуться темы злополучного подвала. Напомним, что летом там трижды(!) возникал пожар. Естественно, о случайности и потусторонних силах говорить не приходится. Инспектор РОЧС однозначен: здесь имел место поджог. Сейчас над этим делом работает милиция, а работники ЖЭУ максимально ограничили доступ в пожароопасное помещение, возле которого до сих пор ощущается гарь.

Интересные, своеобразные жильцы проживают на Светлогорском шоссе, 5. Правда, от такого соседства иным обитателям подъезда плакать хочется. Гоголевский Плюшкин на их фоне – это так, детсадовский несмышленыш. Эти же, реальные персонажи тянут в свою квартиру все, что придется. Ни одна мусорная свалка не оказывается без их внимания. Есть старый диван – добро пожаловать в квартиру. Банки-склянки – и вас туда же. Заглянувшие как-то в квартиру соседи были в ужасе: горы мусора возвышались до потолка, заполнив все жилье без остатка. Восемь прицепов небольшого трактора были вывезены. Но дело жизни не прекращено. Квартира медленно, но верно вновь превращается в филиал помойки. Естественно, прирастая сопутствующими факторами: тараканами, мышами и т. д. И хозяева стали более осмотрительными. Теперь, заходя в подъезд, они поднимаются на этаж выше, смотрят, нет ли за ними слежки, а уж только после этого возвращаются в квартиру. Шпионские детективы про Джеймса Бонда – чтиво для первоклассника.

Куда как приятнее было в малосемейке по Светлогорскому шоссе. И здесь стук в дверь в 80 процентов случаев оказался стуком в пустоту, но там, где двери отворялись, членов комиссии ожидал порядок и благожелательность немолодых уже людей, сохранивших на протяжении долгой жизни человеческое достоинство.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети