Общество

2043

Жительница Речицкого района в сложном положении: пособие по уходу возможно только по закону

 +

Звонок в редакцию жительницы Бабичей Антонины Анатольевны Кушнер расстроил. Звонившая из района едва сдерживала слезы. Восемь лет назад у нее случился инсульт. Несколько лет назад Антонина Анатольевна пережила рецидив болезни. И с тех пор она, инвалид 1-й группы, практически прикована к постели.

Присматривает за женщиной муж, Павел Алексеевич. Но сам он уже человек в возрасте. Помимо жены, на его довольствии еще и сестра-инвалид с детства по зрению. А еще и хозяйство приходится на своих плечах тянуть. Вот и решили супруги найти человека, который бы осуществлял уход за Антониной Анатольевной и, соответственно, получал бы пособие по уходу. На эту роль был выбран Николай Ласица, односельчанин и дальний родственник Кушнеров. И вот вокруг его личности возникли разногласия у семьи и заинтересованных служб.

Естественно, любую ситуацию лучше узнавать изнутри. Поэтому решено было вместе с начальником отдела по назначению и выплате пенсий и пособий управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Светланой Каминской, а также и. о. председателя Бабичского сельсовета Еленой Журо отправиться на улицу Вокзальную агрогородка Бабичи, где и проживает Антонина Кушнер.

По дороге Светлана Каминская рассказала, что Антонина Анатольевна получает пенсию в размере 315 рублей, в которую в том числе входит и надбавка за уход, составляющая 49 рублей и предусматривающая возможность единовременной оплаты за выполнение работ по уходу. Плюс семье неоднократно предлагались услуги социальных работников, но от них пара отказалась. Что же касается Николая Ласицы, то его действительно заявительница и ее муж хотели видеть в качестве лица, осуществляющего уход за больным. Николай и заявление написал, и справку от нарколога и психиатра предоставил. Но оказалось, что он, как рассказала Светлана Альбертовна, готов был смотреть больную женщину только несколько раз в неделю и при этом хотел получать причитающуюся сумму денег. Но подобное противоречит букве закона. Представители управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома несколько раз приезжали, но Николая в доме у Антонины Анатольевны не заставали. И свидетели подтвердили, что мужчина в этом доме нечастый гость. Как за такую работу платить?

Хозяин Павел Алексеевич встречает нас во дворе дома. В разгаре сельхозработы. Хозяин приглашает пройти внутрь. «Вот моя сестра, с детства слепая, – указывает он на немолодую уже женщину, занимающуюся перебиранием каких-то ягод. – И она, и жена, и дом полностью на мне».

Мы заходим в комнату со скромным убранством, но достаточно аккуратную. Лежащая на кровати женщина приподнимается, поворачиваясь в сторону гостей. Она рассказывает про свою жизнь, ограниченную четырьмя стенами. Затем слово берет муж.

– Практически восемь лет я сам ухаживал за ней, – начал он свой рассказ. – Но сейчас у меня, проработавшего всю жизнь в лесничестве, силы уже на исходе. Я не могу в одиночку её поднять. Мне тяжело вести хозяйство одному, не имея никакой помощи извне. Несколько раз в неделю я езжу в аптеку в Василевичи. Двух инвалидов я запираю на замок, постоянно думая, чтобы хоть ничего с ними не случилось. Вот мы и обратились с просьбой взять Николая Ласицу в качестве лица, осуществляющего уход. Почему именно его? Он некогда присматривал за лежачей матерью – опыт подобного плана имеет. Почему не женщину? А она справится физически? Жену ведь поднимать нужно, а весит она около 100 килограммов. Какая женщина с этим справится? Даже мне, мужику, это не под силу.

В чем тогда проблема? «В случае выполнения всех законных требований проблемы нет», – отмечает Светлана Каминская. Едем к Николаю Ласице. Мужчина выслушивает объяснения юридического толка и соглашается вновь написать заявление и приступить к выполнению своих обязанностей с этого же дня. На ежедневной основе. Только в таком случае будет оформлено пособие по уходу.

Мы уезжаем, а в душе теплится надежда, что в этой истории поставлена счастливая точка. Но за ситуацией мы продолжим следить.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети