Общество

1771

Собственный интернет-магазин, тренажёрный зал и оплачиваемое благоустройство. Как жители Речицы и района решают проблему занятости

 +

Жители Речицы и района проблему занятости решают по-разному. Кто-то смело и настойчиво ищет свою бизнес-нишу. Для некоторых же оплачиваемая уборка сельских погостов – вполне ходовой вариант заработать на день насущный. Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома работает со всеми категориями граждан.

– По данным на 1 октября, в Речицком районе числится 310 безработных при 686 вакансиях, – рассказала заместитель начальника управления Светлана Савенок. – За содействием в трудоустройстве в нынешнем году к нам обратилось более трех тысяч человек, подавляющему большинству оказана реальная помощь. Достаточно популярны среди речичан ярмарки вакансий. Они дают возможность гражданам встретиться и обсудить нюансы сразу с несколькими нанимателями в одном месте. К примеру, 29 сентября участие в ярмарке приняли «Речицадрев», «Гомельдрев», «Торгсервис», СУ-164, «Агротехсервис», «Речичанка», райпо, филиал «Советская Белоруссия» и другие. В результате были приняты порядка двадцати анкет для рассмотрения вопроса о трудоустройстве, многие изъявили желание поучаствовать в оплачиваемых общественных работах.

К слову, оплачиваемые общественные работы – это не только традиционная прополка-уборка урожая. В нынешнем году управление достаточно успешно внедрило ряд нововведений. Так, граждане из числа безработных за деньги занимались благоустройством кладбищ в Комсомольском и Ровенскослободском сельсоветах.

Силами тех, кто имеет в багаже строительные специальности, текущие ремонты проведены в десяти школах города и района, коррекционно-развивающем центре, педагогическом колледже. В настоящее время готовятся документы на текущий ремонт краеведческого музея, Озерщинского дома культуры и других объектов.

– Серьёзных нареканий со стороны учреждений образования по поводу качества проведённых ремонтов не было, – уточняет Светлана Владимировна. – И наши безработные остались довольны: на ремонтах можно неплохо заработать. Будем продолжать подобное сотрудничество и далее.

Ещё один любопытный нюанс. Как известно, желающие открыть собственное дело могут рассчитывать на помощь в виде безвозмездной субсидии. В текущем году таковых было выплачено 46, в том числе 9 – жителям села. Но если в предыдущие годы граждане, как правило, изъявляли желание оказывать парикмахерские или ремонтные услуги, то сейчас перечень сфер значительно расширился. Субсидии выплачивались на открытие собственных интернет-магазинов, тренажёрного зала, на организацию розничной торговли цветами, семенами и многие другие цели.

Отметим также, что с компенсацией затрат две семьи из Речицкого района переселились в другие (Калинковичский и Минскую область) с предоставлением нанимателем рабочего места и жилья.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети