Общество

1391

На Гомельщине 856 семей воспитывают пятерых и более детей

 +

В Гомельском областном культурном центре состоялся торжественный прием руководством облисполкома представительниц женской общественности, посвященный Дню матери. В нем приняли участие 40 женщин из всех районов области, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году на Гомельщине родилось 12 тыс. малышей. Дети воспитываются в 190 тыс. семьях, из них 8% - многодетные. 856 семей растят пятерых и более детей. С начала года принято более 7,5 тыс. решений о назначении семейного капитала, на погашение льготных кредитов направлено более Br5 млн для 20 тыс. семей.

В своем выступлении председатель областного Совета депутатов Олег Борисенко подчеркнул, что государством проводится продуманная демографическая политика, направленная на повышение престижа семейных ценностей и идеалов крепкой семьи. "День матери отмечается с особым чувством признательности к материнскому труду. Именно мама закладывает в душе детей духовно-нравственные и культурные основы, учит отзывчивости, прививает любовь к родине, труду, дает радость общения с миром. Неоценим вклад матери в укрепление семейных традиций, воспитание достойных граждан и патриотов нашей родины", - сказал он.

Как отметила в беседе с журналистами мать пятерых детей Валентина Шевлюгина, для нее участие в подобном мероприятии - важное и знаковое событие. "Никогда не планировала, что стану многодетной мамой, но так распорядилась судьба. Я рада, что каждый день окружена теплом родных людей. Приятна и важна забота государства по поддержке многодетных семей", - сказала она.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети