Общество

2665

Людмила ШАЛЫПА: «Я не имею права раскисать!»

 +

Недавно услышала высказывание одного американского писателя, который сравнил жизнь человека с высокой, огромной стеной. Человек стоит перед этой стеной и думает, как ему ее преодолеть. Одни остаются бродить около нее, не предпринимая никаких решительных действий. Другие, которым никак не удается на эту стену вскарабкаться, начинают ее подкапывать или рушить. А третьи, избранные люди, внезапно эту стену перепрыгивают, нарушая всевозможные законы природы.

У меня, человека, относящегося больше к первому типу людей, люди третьей категории всегда вызывают удивление, граничащее с восторгом. Особенно если это представительницы женского пола!

Людмила Васильевна Шалыпа родом из Гомеля, но судьба распорядилась так, что именно территория агрогородка Вышемир на многие годы завладела этой талантливой и уникальной девушкой. Окончив музыкальный колледж, Людмила подыскивала место для работы, и вот тогда-то ее и заметил Антон Короленко, председатель тогдашнего колхоза «22 съезд КПСС». Уж как ему удалось уговорить юную звездочку поменять областной центр на небольшую сельскую местность, доподлинно никому неизвестно. Сам Антон Иосифович потом, наблюдая за жизнью и деятельностью Людмилы Васильевны, был очень горд и счастлив, что это именно с его легкой руки Вышемирский центр культуры и досуга обогатился таким замечательным музыкальным руководителем. И Антон Иосифович не единственный, кто радовался искренне.

С появлением Людмилы Васильевны на нашей территории оживилась и заиграла какими-то новыми красками жизнь не только в сельском клубе, но и школе. Умение Людмилы заряжать и заинтересовывать творчеством притягивало к ней как детей, так и взрослых. Танцевальные кружки, музыкальные, театральные, вокальные занятия, фитнес… Всё, что бралась организовывать Людмила Васильевна, обретало огромную популярность и интерес у местных жителей. И с тех пор, с появлением объявления о каком-либо концерте или празднике в Вышемирском ЦКиД, все идут «смотреть на Люду!»

Профессия – это не единственное направление, в котором Людмила Васильевна Шалыпа добилась больших успехов. Она мама четырех детей!

Старшая дочь Ангелина – это копия мамы в миниатюре! Такая же активная, энергичная, смышленая, креативная, общительная, талантливая! Будучи учащейся Вышемирской школы, была участницей всех конкурсов, концертов, спортивных соревнований, творческих мероприятий, отрядов, занятий по интересам и так далее. Ангелина на отлично закончила Вышемирский детский сад-среднюю школу в прошлом году и сейчас успешно осваивает профессию учителя начальных классов в МГПУ. Второй сын Илья родился с особенностями физического развития. Эта семейная трагедия для Людмилы не стала приговором. С присущими ей активностью, целеустремленностью, терпением, энтузиазмом и силой духа она стала прилагать огромные усилия для реабилитации сына, коррекции его здоровья, духовного и морального воспитания. Обучение ребенок получал на дому, но, благодаря своей маме, Ильюша – постоянный гость и зритель на всех школьных мероприятиях, имеет возможность полноценно радоваться тому, чему радуются все дети и взрослые нашей школы и деревни. Несмотря на все трудности, с которыми сталкивается семья, воспитывающего ребенка-инвалида, Людмила решается стать мамой еще двух мальчиков – Ярослава и Ростислава! Эти парни еще совсем юные, но уже проявляются в них все лучшие качества. Ярослав – это начинающая звездочка театральной сцены в детском саду. Всех воспитателей, друзей и зрителей постоянно удивляет своей жизнерадостностью, неиссякаемой энергией и обаянием. Ростислав еще только делает свои первые шаги, причем уверенно и с обворожительной улыбкой на лице. Уже сейчас в нем виден большой потенциал.

Для каждого своего ребенка Людмила Васильевна находит силы и время. Занимается творческим, интеллектуальным и физическим развитием детей. Она интересуется их увлечениями, помогает, поддерживает, занимается их здоровьем. У каждого ребенка свой характер, и нужно найти ниточки и подходы к каждому индивидуально. При этом воспитать их правильно. Приучить к порядку, труду, ответственности. Помочь понять, что хорошо, а что плохо. Направить в жизни по правильному пути.

А ведь дети – это не единственный центр ее внимания. Она заботливая жена для своего мужа Николая, который, к слову, является одним из передовых работников КСУП «Фрунзе-Агро» (уверена, что его успехи во многом зависят и от надежной поддержки любящей жены!).

А еще Людмила – любящая дочь своих пожилых родителей, которые, к сожалению, часто болеют и им необходима ее любовь и помощь.

Кроме этого, Людмила Васильевна замечательно готовит, неустанно преображает свой дом, выступая в качестве и дизайнера, и исполнителя! А какой ухоженный у Людмилы Васильевны приусадебный участок! Неоднократно ее усадьба становилась победителем на смотрах-конкурсах сельских подворий Вышемирского сельского Совета.

Кроме всего, Людмила Шалыпа еще и очень красивая, ухоженная, спортивная, стильная, харизматичная, тактичная, сопереживающая, ответственная, неунывающая, веселая, обаятельная, жизнерадостная, общительная, творческая и полная новых идей женщина.

Даже находясь в декретном отпуске, Людмила Шалыпа постоянно выступает инициатором различных мероприятий для жителей нашего агрогородка.

Вот один из последних примеров. На день пожилых людей в Вышемирском ЦКиД собрались выдающиеся женщины Вышемирского сельского Совета, которых встречал коллектив художественной самодеятельности – вокально-инструментальный ансамбль «Вечарынка» под руководством Людмилы Шалыпа. Для гостей были организованы чаепитие, праздничный концерт и множество увлекательных конкурсов. Удивительно наблюдать за тем, как добрые слова, душевные песни со сцены и позитивный настрой ведущей Людмилы Васильевны заряжал всех зрителей. А ведь многие эти женщины, гости праздника, прошли нелегкий трудовой путь (одни всю жизнь посвятили школе, другие – сельскому хозяйству, третьи – торговле), многие из них стали вдовами, а некоторые испытали страшные потери – похоронили своих детей… Но вот, по ходу праздничного мероприятия, номер за номером, видишь на лицах расцветающие улыбки, а влажные глаза молодых душой зрительниц озаряются теплотой, оптимизмом, радостью...   

Успех подобных мероприятий целиком зависит от искренности, с которой к людям обращаются организаторы. Когда Людмила Шалыпа поет со сцены, играет на аккордеоне или исполняет какую-то роль в любой театральной постановке, она отдается этому целиком, со всей душой, искренне, не халтуря. Она переживает за свое дело, горит им, и это чувствуется. А когда человек предан тому, что он делает, это притягивает других людей, вселяет в них оптимизм и уважение.

На вопрос, как же ей удается жить так, как она живет, решая множество ежедневных проблем, Людмила отвечает честно: «Бывает по-разному. Иногда чувствую, что нервы уже вот-вот, как спичка, вспыхнут, эмоции захлестнут – и берегитесь все, кто вокруг! Мне в такие моменты помогает дело. Хватаюсь за любые домашние дела или иду к людям, загружаюсь творческими делами. С детьми очень люблю работать в нашем клубе. Одни ребята, с которыми занимаюсь, оканчивают школу, уезжают из агрогородка, но, к счастью, приходят на их место другие, такие же талантливые. Когда я в декретные отпуска уходила, так об одном сожалела, что такие дети певучие и гибкие подрастают, а я время упускаю, сидя дома! Но главная отдушина для меня – это мой любимый взрослый коллектив «Вечарынка». Попоем с ними, просто по душам поболтаем, планы обсудим на будущее – и уже, чувствую, сердце бьется ровно, недавние проблемы кажутся незначительными и появляются новые силы.

А бывает и другое состояние, когда совсем никаких эмоций. В такие редкие минуты думаю: ай, пусть всё идет, как идет. Устала! Но детишки мои не дают мне долго в таком состоянии находиться. То доча каким-нибудь своим приколом поднимет настроение или расскажет о своих успехах. То сынуля с улицы домой припозднится и с порога деловито и картавя заявит: «Так! Мамуля, на часы смотри. На сколько я там минут опоздал? Наказывать меня за это уже пора или еще не пора? Как считаешь?» Или самый младшенький, когда долго на него внимания не обращаю, становится крайне серьезным, обиженным и вроде вот-вот готов расплакаться. Но стоит мне только одними уголками губ улыбнуться, тут же вся его конспирация улетучивается и он заливается смехом на весь дом! В такие моменты сама себя одергиваю, стыжусь своей слабости и апатии. Беру себя в руки, взбадриваюсь. Я просто не имею права раскисать, ведь я живу уже не только для себя, но и для своих малышей!»

Все, кто знаком с Людмилой Шалыпа, знают ее как очень хорошего человека, полного сил, вдохновения и веры в лучший исход любого дела, за которое она берется. И речь не только о работе. Как бы ни было трудно, она не унывает, заставляет себя радоваться жизни, каждому ее мгновению и вселяет эти чувства в тех, кто ее окружает. Такой у нее образ жизни, таков ее путь.

Людмила Васильевна Шалыпа – это праздник не только для ее родных, но и для всех друзей, знакомых, земляков!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети