Общество

1983

Месячник Белой трости в Речице. Привлечь внимание к инвалидам по зрению

 +

15 октября во всем мире отмечается как День белой трости. Белая трость стала не только вспомогательным приспособлением при самостоятельном ориентировании в пространстве, а атрибутом слепых и слепоты. В Белоруссии традиционно с 15 октября по 15 ноября проводится месячник Белой трости.

История белой трости начинается с 1921 года. Англичанин Джеймс Бигс, ослепнув в молодости, старался вести активную самостоятельную жизнь и, чтобы отличаться от обычных прохожих с тросточками, покрасил свою в белый цвет. То же самое он советовал делать и другим незрячим.

В Республике Беларусь месячник «Белая трость» проводится с 1987 года и является одним из путей решения проблем равного участия инвалидов по зрению во всех аспектах жизни общества. В этот день общественные организации слепых и другие организации, занимающиеся проблемами слепых и интеграцией их в общество, призывают задуматься о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются инвалиды по зрению, нуждающиеся в самой простой поддержке.

Последнее десятилетие в республике заметно усилился интерес к проблемам социокультурной реабилитации инвалидов, в том числе инвалидов по зрению, со стороны других организаций и учреждений.

Инвалиды по зрению, как равноправные члены нашего общества, имеют право на максимально возможное для них самовыражение в общественной жизни, образовании, трудовой деятельности, творчестве. Организация творческого досуга и создание условий для развития творческих способностей и самореализации инвалидов по зрению – одно из немаловажных направлений и задач месячника.

Среди незрячих много талантливых людей: писателей и поэтов, музыкантов, певцов. Но в большинстве случаев их творчество знакомо узкому кругу и остается невостребованным. Месячник – отличный повод для знакомства широкой общественности с этими произведениями.

Речицкая первичная организация ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» также наметило множество различных мероприятий в дни проведения месячника. Всем желающим принять в них участие или поприсутствовать на них просьба обращаться по телефону 6-52-71.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети