Общество

2901

Речицкий район посетил прокурор Гомельской области Виктор Морозов

 +

Визит, который состоялся 18 октября, был приурочен к завершению уборочной кампании.

В редакции газеты «Дняпровец»: (слева направо) Игорь Сергеев, Николай Белорусов, Виктор Морозов
В редакции газеты «Дняпровец»

Совместно с председателем Речицкого исполнительного комитета Виталием Панченко Виктор Николаевич побывал в филиале «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов», КСУП «Совхоз Исток» и зернохранилище КПП «Полесье» в агрогородке Солтаново. Ознакомившись с деятельностью сельскохозяйственных предприятий района, а также побеседовав с их руководителями и работниками, прокурор области остался доволен увиденным и оценил проделанную работу как удовлетворительную.

После Виктор Морозов совместно с прокурором Речицкого района Николаем Белорусовым посетил редакцию газеты «Дняпровец» и встретился с коллективом. Он поздравил редакцию со 100-летним юбилеем и преподнес подарочное издание «Прокуратуре Гомельской области 95 лет». А также вручил главному редактору Игорю Сергееву благодарность за многолетнее сотрудничество с органами прокуратуры Гомельской области, за освещение в газете правоохранительной тематики, за серию публикаций об ответственности нацистских преступников за злодеяния, совершенные в годы Великой Отечественной войны и в связи со 100-летием со дня образования газеты.

Виктор Николаевич затронул такие темы, как объективная передача информации криминального толка на страницах газет, телевидении и в интернете: «СМИ не должны стращать». А также поделился мнением о проблеме распространения наркотиков и ответственности за данный вид преступлений:

– Законодатель не зря подходит сейчас к этому вопросу с такими серьезными сроками. Был момент, когда ситуация выходила из-под контроля и нужны были экстренные меры. Вы же помните эти жуткие случаи с вырезанными глазами в Гомеле под воздействием спайсов и так далее. Я, посещая тюрьму № 1 города Гомеля, зашел в камеру, где сидели сбытчики – двое молодых ребят; шутят, улыбаются. Я им говорю: «Вы хоть представляете, что десять лет из вашей жизни будет вычеркнуто?», – также интересуюсь, употребляли ли они сами наркотики, на что мне отвечают: «Что мы, дураки?» Мне это очень запомнилось. То есть они продают то, что травит других, и хорошо это понимают. Очень много случаев, когда люди под воздействием наркотиков, спайсов погибали сами, садились за руль и становились причиной гибели других. Может быть, когда ситуация улучшится, в дальнейшем законодатель и снизит сроки за подобные преступления. Но существующие меры пусть жесткие, но оправданные. Общество должно осознать, что это за проблема, – отметил прокурор Гомельской области.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети