Общество

2458

Поклон тебе, солдат Отчизны! Акция посвященная освобождению Речицы и района от немецко-фашистских захватчиков в Ровенской Слободе

 +

Во вторник, 14 ноября, в Ровенской Слободе по инициативе председателя Совета старейшин Н. Зайцева состоялась очередная акция «Подвигу великого народа в Великой Отечественной войне жить в веках». Посвящена она освобождению Речицы и района от немецко-фашистских захватчиков.

Погода в этот день не задалась – промозглая и сырая. Но учащиеся Речицкого лицея не дрогнули и дружно ожидали автобуса. Представители общественных организаций – член президиума, почетный ветеран районного Совета ветеранов В. Батура и председатель Речицкой районной организации «Белорусский союз офицеров» А. Щербин, а также научный сотрудник краеведческого музея Марина Землянко – были также настроены на позитив. Потому что дело хорошее, нужное. Акция проходит уже который год и вселяет надежду на то, что мы сумеем сохранить мир, потому что помним, какой ценой он завоеван.

В этот раз держим курс на Ровенскую Слободу. С учащимися местной школы, здешней общественностью речичане встретились у братской могилы.

Выступление Н. Зайцева восстановило события тех далеких дней, стало наказом для молодежи. Николай Васильевич рассказал о том, что ровно 74 года назад 14 ноября были освобождены Ровенская Слобода, Березовка, Смагорин, Андреевка, Романовка, Пасека и другие близлежащие населенные пункты от немецко-фашистских захватчиков. Более двух лет жители того времени находились под пятой фашистских поработителей. Патриоты, находясь в народном ополчении, подполье, уходили целыми семьями в создаваемые партизанские отряды. Так, в Ровенской Слободе действовала подпольная группа, организаторами которой были А. Т. Дворник, Г. П. Гончаренко, М. И. Звертовский, а с 1942 года начал создаваться партизанский отряд, в который попала 16-летняя жительница Л. А. Дворник.

– Тернист был путь к незабываемым ноябрьским дням 1943 года, – подчеркнул председатель Совета старейшин. – На полях сражений умирали воины Красной Армии. Они похоронены в братских могилах н. п. Смагорин – 289 человек, Березовка – 5 человек, Ровенская Слобода – 424 человека.

Остановился Николай Васильевич и на поисковой работе. При содействии райисполкома, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи с участием Речицкого краеведческого музея, а также сельисполкомов и предприятий, закрепленных за военными захоронениями, проводится большая работа по увековечиванию памяти павших в годы войны. В 2016 году, например, в районе было увековечено 122 фамилии защитников Отечества и жертв войн.

Слово было предоставлено председателю Ровенскослободского сельсовета А. Ковалевичу, директору КСУП «Дзержинский-агро» Л. Лещенко, заместителю директора шефствующего предприятия «Белоруснефть-Промсервис» Г. Сиротко, воину-интернационалисту В. Мурашко, лицеистам В. Яковенко и В. Жураковскому. С болью говорили собравшиеся о тяжелых испытаниях, выпавших на долю наших земляков, бессмертности их подвига в годы войны, о том, что память о защитниках сегодня живет в сердцах потомков и будет жить вечно.

Говорит воин-интернационалист В. Мурашко
Говорит воин-интернационалист В. Мурашко

Научный сотрудник краеведческого музея Марина Землянко привела такие цифры. В 1942 году оккупанты сожгли в Ровенской Солободе 218 дворов, убили 40 жителей деревни, 226 погибли на фронте. Сегодня известно о 105 братских и одиночных захоронениях в районе. Прах более чем 14 тысяч воинов, партизан, подпольщиков и мирных граждан покоится в них. И у каждого из похороненных – своя история, свой подвиг.

Почтив память погибших минутой молчания и возложив венки, живые цветы к братской могиле, участники мероприятия посетили историко-культурный мемориальный музей «Память». Экскурсию провела смотритель Анна Гармоненко. Здесь оживает история. Многочисленные снимки, запечатлевшие трагические моменты того времени, капсулы с землёй спалённых деревень и сёл района, другие экспонаты перенесли речичан в те страшные дни. Впечатление было гнетущим.

Фото на память
Фото на память

Далее участники акции побывали в Ровенскослободской школе. Вместе с учащимися посмотрели фильм о достижениях нашей армии, оборонно-промышленного комплекса. Александр Щербин, обратившись к собравшимся, рассказал о допризывной подготовке, коснулся темы поступления в высшие военные заведения. А затем последовал торжественный момент: вручение медали областного совета ОО «Белорусский союз офицеров» Николаю Васильевичу Зайцеву за его неутомимый труд в деле патриотического воспитания молодежи и, как водится, фото на память.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети