Общество

3695

ГП «Крынки Агро» и СУП «Речицкий-Агро»: а воз и ныне там

 +

Остался позади главный праздник всех тех, кто трудится в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Самое время слегка перевести дух и кое-что вспомнить.

Для большинства предприятий агропромышленного комплекса год удался. Несмотря на проказы погоды, невзирая на объективные трудности экономического характера. Но, к сожалению, есть и такие, про которые, не мудрствуя лукаво, можно сказать: «А воз и ныне там».

О ГП «Крынки Агро» и СУП «Речицкий-Агро» в уходящем году наша газета писала. Писала неоднократно. И тональность публикаций была далека от позитива: низкий уровень руководства, низкий уровень производства продукции, особенно молока, низкий уровень заработной платы и т. д.

Вот и недавние посещения хозяйств мобильной группой райисполкома засвидетельствовали: до порядка здесь далеко. О чем говорить, если бедные буренки вынуждены ежедневно топтать едва ли не полуметровую грязь и преодолевать препятствия в виде стихийно образованных водоемов. О каких высоких надоях можно здесь говорить? Скорее, может случиться ситуация почти по-Чуковскому: «Ох, нелегкая это работа – из болота тащить бегемота!».

Про бегемота мы, конечно же, пошутили. А работникам этих предприятий явно не до шуток. К такому «производству» без спецтехники скоро уже и не пройти! Все это при том, что и в «Крынках», и в «Речицком» животноводческие помещения – самые современные и самые дорогие в районе! Вот только используются они совсем не так, как надо бы…

Говорят, что театр начинается с вешалки. Любое же впечатление о хозяйстве складывается, исходя из внешнего вида того или иного сельскохозяйственного объекта. И здесь «картинка» просто удручающая: некоторые из сараев надежно укрыты от обзора набравшим силу еще, видимо, в июне бурьяном…

Хуже всего то, что такая вот «эффективность работы» находит соответствующее отображение и в уровне заработной платы. Так в ГП «Крынки Агро» и в «Речицком-Агро» работникам за октябрь текущего года заплатили почти на 20% ... меньше, чем в среднем по сельхозпредприятиям района, а потому вопрос, есть ли стимул соответственно у 56 и 89 работников этих хозяйств стремиться к чему-то большему в своей работе, мы адресуем к руководителям этих хозяйств: «Уважаемые руководители, вам не стыдно так руководить?»

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети