Общество

2215

И. о. начальника Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям: «Если бы все понимали последствия своих поступков, пожаров было бы куда меньше»

 +

Об итогах работы Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям накануне Дня спасателя нам рассказал и. о. начальника отдела Андрей КУРЯТНИКОВ:

– В 2017-м произошло уменьшение количества пожаров по сравнению с предыдущим годом: в 2016-м их было зарегистрировано 74, в 2017-м же – 60. Тем не менее, к сожалению, на одного человека увеличилось число погибших (2016-й – пять погибших, 2017-й – шесть). Стоит отметить, что все пострадавшие были в состоянии алкогольного опьянения и причиной возникших пожаров стало неосторожное обращение с огнем при курении.

Основная причина пожаров – 37 случаев (в 2016-м – 45) – неосторожное обращение с огнем, затем следует нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – 9 (в 2016-м – 15), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрической сети – 5 (в 2016-м – 8), поджог – 3 (в 2016-м – 2), нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ – 2 (в 2016-м – 1), механическое разрушение узлов и деталей – 1 (в 2016-м – 0), нарушение технологического процесса – 1 (в 2016-м – 0), нарушение правил устройства и монтажа печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств – 1 (в 2016-м – 0), проявление сил природы – 1 (в 2016-м – 1).

Если говорить о работе смотровых комиссий, которые курируются РОЧС и в состав которых входят такие субъекты профилактики, как ЦРБ, РОВД, энергонадзор и представители других заинтересованных служб, то за 2017 год ими на предмет пожарной безопасности было обследовано 8 377 –100% от имеющихся – домовладений граждан «группы риска» (многодетные семьи, в том числе семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, находящихся в социально опасном положении; одинокие, одиноко проживающие и инвалиды I и II нерабочих групп; другие, наиболее подверженные риску возникновения чрезвычайной ситуации, в том числе находящиеся на различных учетах).

В данных домах (квартирах) было обследовано печное отопление, электропроводка, наличие автономных пожарных извещателей. Было выявлено 105 нарушений правил устройства и эксплуатации печного отопления, 41 нарушение правил устройства и эксплуатации электрических и теплоиспользующих установок. Все выявленные факты устранены.

И о профилактике

– Мы постоянно проводим профилактические мероприятия. И, кажется, уже все всё должны понимать: нельзя курить в постели или пользоваться неисправной печью. Но тем не менее, каждый год происходит несколько десятков пожаров, и я уверен, что никто из их участников заранее не предполагает, что именно с ним такое случится. Если бы все понимали последствия своих поступков, пожаров было бы куда меньше.

В завершение хотел бы напомнить читателям о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом», скачав на телефон которое вы сможете получать справочную информацию о том, как действовать в чрезвычайных ситуациях, характерных нашему региону: например, заблудились в лесу, уронили градусник или попали в грозу. Есть даже порядок оказания первой помощи со звуковым сопровождением. Приложение реализовано на базе платформы Android. Рекомендую всем его установить.

Уважаемые работники и ветераны спасательной службы!

Руководство Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям и пожарного аварийно-спасательного отряда № 3 на объектах РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» поздравляет вас с Днем спасателя Республики Беларусь!

Мужество, отвага в сочетании с постоянной готовностью прийти на помощь попавшим в беду людям – это то, без чего невозможна работа спасателя. Примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии и оптимизма. Пусть сила духа, высокий профессионализм, смелость и мужество будут вашими бессменными спутниками, а удача служит надежным проводником на пути к успеху!

Сергей АХРЕМЧУК, старший инструктор-спасатель отделения дезактивации, дегазации и пожаротушения ПАСЧ № 1

Речичанин, в 2005-м окончил Речицкое профессионально-техническое училище № 178, с 2005 по 2007 год служил в армии в пограничных войсках. В июне 2008-го начал работать в ПАСЧ № 1 мастером-спасателем отделения дезактивации, дегазации и пожаротушения.

По его словам, самые напряженные выезды случаются на чрезвычайные ситуации, в которых, по предварительной информации, могут пострадать дети. «Их всегда жалко, особенно обидно, когда ребенок под угрозой из-за глупости взрослого», – делится старшина внутренней службы.

Сергей Ахремчук вместе с другими спасателями выезжает на оказание помощи не только при пожарах. Так, недавно он участвовал в одной из таких операций: пожилая женщина перестала отвечать на звонки и не выходила из квартиры, сотрудники РОЧС по просьбе милиции вскрыли дверь. Оказалось, пенсионерке стало плохо, она упала в собственной квартире, не имея возможности добраться до телефона. Сотрудники РОЧС нашли женщину на полу, помогли подняться и вызвали врача.

У Сергея и его супруги двое девчонок: шесть лет и годик. В свободное время он любит играть в настольный теннис, футбол, баскетбол или рыбачить с отцом.

Сергей БУХОВЕЦ, заместитель начальника ПАСЧ № 2

Родился в городском поселке Белыничи Могилевской области. С 2005 по 2009 год Сергей был курсантом Гомельского инженерного института МЧС. В августе 2008-го поступил на службу начальником караула в ПАСЧ № 3 в Василевичах. За последние годы успел поработать на различных должностях в ПАСЧ № 1 и ПАСЧ № 2 в Речице, сегодня у него в подчинении 35 человек.

Именно Сергей Буховец вместе с Сергеем Ахремчуком в начале прошлого года участвовали в спасении со льда на Днепре женщины, которая без сознания лежала у края полыньи. При помощи спасательной доски парни доставили её на берег и передали в руки медиков.

Спасатели часто сотрудничают с милицией: так, недавно приходилось доставать улику – телефон подозреваемого – с крыши частного дома, куда он его забросил при задержании.

Как рассказывает капитан внутренней службы, помимо работы, он занимается спортом, обустройством дома. Вместе с женой, с которой познакомился уже здесь, в Речице, воспитывают четырехлетнюю дочку.

20 января в 13.00 состоится торжественное собрание, посвященное празднованию Дня спасателя Республики Беларусь, которое пройдёт в Речицком городском дворце культуры. Вход свободный. Приглашаем всех желающих.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети