Общество

2347

Склонили головы речичане в день памяти, в день скорби

 +

В минувший четверг, 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, в Речице вспоминали павших в международных конфликтах земляков.

Утром у стелы с символичными журавлями собрались люди. Те, кто служил, близкие и друзья погибших, а еще те, кто просто пришел отдать дань уважения невернувшимся из горячих точек.

29 лет назад советские войска были выведены из Афганистана. Так закончилась почти десятилетняя война – самая масштабная после Великой Отечественной. За долгие 2 238 дней погибли более 15 тысяч человек. Афган прошли более 30 тысяч белорусов, из них – свыше 300 жителей Речицкого района.

Митинг у памятника воинам-интернационалистам открыла председатель районного Совета депутатов Светлана Бадюля.

Вторым слово было предоставлено председателю Речицкой районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», подполковнику запаса Сергею Атрощенко.

После наступила минута молчания, перед которой ведущая Людмила Горелова озвучила имена восьми погибших жителей Речицкого района, с портретами которых по уже сложившейся традиции делали шаг из строя ребята из центра специальной подготовки «Скиф». Александр Аржановский, Сергей Чернейко, Федор Сыч, Сергей Воронин, Виктор Пинчук, Александр Германенко, Александр Борсук, Сергей Сыч…

Завершился митинг залпами оружейного салюта и возложением венков, цветов. Затем его участники возложили цветы к памятному знаку на аллее воинов-интернационалистов, памятнику участникам локальных войн и вооруженных конфликтов в Центральном парке и памятнику
В. Ф. Маргелову на территории гимназии. Дальше всех желающих ждал концерт в ГДК.

Мы же взяли небольшой комментарий у Сергея Атрощенко:

– Сегодня наша организация продолжает дело по сохранению памяти о воинах-интернационалистах, а также патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Речицкая районная организация общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» насчитывает 253 человека.

Хотел бы отметить, что у нас много друзей, всегда готовых протянуть руку помощи. Так, накануне 9 Мая был обновлен гранитный знак, посвященный воинам-интернационалистам, который перед этим повредили вандалы. Помимо общих работ по приведению памятника в порядок, в композиции появились новые элементы: слева – карта Афганистана, а справа – эмблема общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». От лица председателя организации в очередной раз хочу поблагодарить за это предпринимателя Сергея Романюка, а также тех, кто оказывал ему содействие: владелицу кафе «Поляна» Наталью Бугаёву, индивидуального предпринимателя Ирину Полину и просто хорошего человека Николая Зонтика.

К сожалению, в октябре 2017 года знак снова был поврежден. Его, не дожидаясь просьб о помощи, восстановили работники ЖЭУ «Нефтяник», за что им тоже большое спасибо. Теперь же знак находится под видеонаблюдением, а также усиленно патрулируется. Надеюсь, это исключит дальнейшие на него покушения. И очень жаль, что пришлось принимать такие меры. Жаль, что в нашем городе есть те, для кого память о павших воинах – пустой звук. Тем не менее, как показала практика, горожан, чтящих воинов-интернационалистов, всё-таки несоизмеримо больше. Ведь на каждый выпад вандалов приходилось всё больше неравнодушных людей, готовых помочь.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети