Общество

1587

Помнить о тех жителях Речицкого района, кто потерял в далеких странах сыновей, мужей

 +

Война в Афганистане – один из самых длительных локальных конфликтов, где пришлось участвовать советским военнослужащим. Самая продолжительная по времени, самая мучительная по эмоциям.

Мы обязаны помнить о тех, кому довелось преодолевать огненные версты войны в мирное время и кого сегодня нет с нами.

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов в районе прошло уже ставшее традиционным мероприятие, приуроченное к этой дате. Военный комиссар Речицкого и Лоевского районов И. Нисловский, а также председатели общественных организаций: Зинаида Качуринская (РО «Белорусский Фонд мира»), Светлана Лукинская (РО «Белорусский союз женщин»), Сергей Атрощенко (РО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане) и председатель районной ветеранской организации В. Попов, посетили тех, кто потерял в Афганистане, далекой стране, сына, мужа.

Первая по маршруту – квартира Ирины Ивановны Гармоненко, у которой в Афгане погиб муж.

Справка. Александр Гармоненко служил в Афганистане с апреля 1985 г. Порученный участок работы на узле связи содержал всегда в исправном состоянии. В 1987 году, выполняя боевое задание, летел на вертолете, который потерпел катастрофу. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

В адрес И. Гармоненко от гостей звучат слова пожелания здоровья, благополучия, вручаются продуктовый набор от Фонда мира и подарок от Белорусского союза женщин – алая живая гвоздика. Между делом гости интересуются житьем-бытьем. «Если возникают вопросы, обращайтесь», – на прощание произносятся слова поддержки.

Далее по маршруту – дом матери Сергея Воронина.

Справка. Сергей Воронин служил в Афганистане с февраля 1980 г. Мастерски управляя машиной, свыше 10 раз в составе колонн доставлял боеприпасы, продукты и военное имущество в районы проведения боевых операций. Отражая нападение противника на колонну, погиб в мае 1981 года. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Его мать Валентина Федоровна Воронина принимает слова сочувствия, пакеты с гостинцами, еле сдерживая слезы. «Надо думать о будущем и радоваться за внука», – подбадривает женщину В. Попов. Гости проявляют интерес к тому, как поживает хозяйка, и обещают: если понадобится помощь, рассчитывать на них.

Далее авто направляется в Короватичский сельсовет, в Тишковку. Наталья Федоровна Сыч, сын которой погиб в Афгане, с дочерью встречают гостей. Здесь же и председатель сельсовета Е. Безя, он передает от сельисполкома букет белых хризантем, от гостей вручается подарочный набор.

Справка. Федор Сыч неоднократно принимал участие в боевых операциях и в сопровождении транспортных колонн. Проявил себя самоотверженным, решительным воином, мастерски владеющим боевым оружием. В декабре 1983 г. во время четырехчасового боя в ущелье Баруга провинции Кунар точным огнем из пулемета подавил огневую точку и вывел из строя несколько мятежников. В ходе боя получил тяжелое ранение в грудь и умер на руках у товарищей. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Надо сказать, что хозяйка на жизнь особо не жалуется, сельсовет всегда готов прийти на помощь. Жизнь продолжается, пока мы помним о тех, кто погиб в Афгане, пока проявляем заботу о их родных и близких.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети