Общество

1709

Защищать и разъяснять: профсоюзный актив Речицкого района озвучил основные задачи

 +

Недавно районное объединение профсоюзов подвело итоги года ушедшего и определило задачи на нынешний. Среди основных направлений развития было озвучено: создание первичек на частных предприятиях, работа с коллективными договорами по расширению социальных льгот и гарантий, предоставление разнообразной разъяснительной помощи через живое общение. Ну, и, конечно же, активная спортивная, культурно-массовая работа с экскурсиями и оздоровлением.

– Нас около 30 тысяч человек, это самая многочисленная общественная организация района, – подчеркнула в своём докладе председатель районного объединения профсоюзов Ирина Лёгенькая. – А значит, и ответственность по защите интересов членов профсоюзов, формированию нормальной морально-психологической обстановки в коллективах большая.

Хороший, отработанный, наполненный дополнительными гарантиями коллективный договор – по сути, главная мотивация для людей быть в профсоюзе. Именно через коллективный договор можно дать дополнительные, не прописанные в Трудовом кодексе, гарантии, – отметила докладчица. – И речь не только о выплатах, но и мерах, которые не требуют от нанимателя финансовых вложений. Например, гарантиях занятости. Сегодня профсоюзы настаивают на том, чтобы каждый коллективный договор содержал норму об обязательном продлении контрактов на максимальный срок или о перезаключении контракта с добросовестным работником. К сожалению, сегодня ещё есть абсолютно пустые колдоговоры, где просто переписаны нормы Трудового кодекса.

По словам Ирины Петровны, в прошлом году новых первичек Федерации профсоюзов Беларуси в нашем районе не создавалось. Зато в нынешнем появились уже две: в фермерском хозяйстве «Хоменок-агро» и на частном предприятии «Элит Брук-Бэт». Всего же в реестре районного объединения – 46 юридических лиц с численностью работающих более 15 человек, где это при желании возможно.

– Третий год подряд каждый последний четверг месяца в Речице приём граждан проводят инспекторы труда правовой инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси, – особо подчеркнула докладчица. – На этих приёмах можно получить бесплатную консультацию по вопросам трудовых отношений.

– Не все знают, что в областных отраслевых комитетах работают юристы, – дополнила Алла Федоренко, заведующий отделом организационной и общественной работы Гомельского областного объединения профсоюзов. – Есть такой специалист и в областном объединении профсоюзов. К ним можно и нужно обращаться за помощью.

– К примеру, в областное объединение по вопросам трудового законодательства в прошлом году обратилось несколько сотен человек, – рассказала Алла Федоренко. – В результате порядка 50 тысяч рублей было возвращено работникам нанимателями.

Одним из нововведений 2017 года стало проведение профсоюзными юристами приёмов граждан совместно с представителями прокуратуры. В Речице в прошлом году на три такие встречи обратилось 14 человек. По всем вопросам даны разъяснения.

Помимо прочего, также прозвучало, что стоит критично оценивать эффективность общественного контроля по вопросам охраны труда. Назрела необходимость обучения общественных инспекторов и обобщения их опыта работы. Здесь должны работать люди принципиальные, ответственные и самое главное – небезразличные.

О работе своих профсоюзных организаций присутствующим рассказали: Ирина Бадюля, председатель райкома Белорусского профсоюза работников образования и науки; Тамара Лещенко, председатель первичной профсоюзной организации «Речицкие электрические сети»; Ирина Болачкова, председатель первичной профсоюзной организации «Речицадрев».

***

Также на заседании рассмотрены вопросы:

– «Об организации и участии профсоюзных организаций Речицкого района в избирательной кампании по выборам в местные Советы депутатов Республики Беларусь 28-го созыва» (докладчик – Игорь Сергеев, председатель районной избирательной комиссии);

– «Об актуальных предложениях по туристско-экскурсионному обслуживанию членов профсоюза» (докладчик – Сергей Вашкевич, заместитель генерального директора «Гомельоблтуриста»).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети