Общество

2540

Движение вниз некоторых жителей Речицкого района

 +

В январе текущего года все рекорды по кассовым сборам побил вышедший на большой экран фильм «Движение вверх» о спортсменах, в которых, по большому счету, никто не верил, но которые вопреки обстоятельствам смогли дотянуться до самых вершин. В начале февраля в Пересвятовском сельсовете на заседании рабочей группы рассматривали тех, кто выбрал антисоциальный путь в жизни и, подобно незадачливым альпинистам, летит вниз с бешеной скоростью.

Взять, к примеру, жительницу поселка Борец. Адекватная внешне женщина. И как работница характеризуется положительно. Но отношение к детям, к собственным детям, не поддается никакому здравому смыслу. Старшего сына, пятнадцатилетнего подростка, после аварии мучают головные боли. В школе неоднократно призывали мать отвезти сына на обследование – реакции ноль. Младшая девочка, коей в марте исполнится восемь лет, во время посещения семьи на дому постоянно была одета в легкую одежду, в которой и не в каждый летний день выйдешь на улицу. А в доме температура далека от среднесуточной ташкентской. Получается, что общество бьет тревогу, а мать пребывает в вакууме непонятного жизненного безразличия. Но если в ближайшее время отношение к детям не изменится, будет поставлен вопрос о её материнских правах.

Испещрена неприглядными каракулями биография 28-летнего жителя Ребусы. За спиной кражи, отсутствие работы. Паспорт отдал таксистам за имеющийся долг. Разумеется, в арсенале тяга к зеленому змию. Что впереди?

– Спиртное любите?

– Ну, не сильно так.

– Почему не работаете?

– Негде.

– Когда последний раз обращались по поводу трудоустройства.

– Не помню.

52-летний житель Пересвятого в 2016 году закодировался. Тогда же, по его словам, он впервые узнал вкус мороженого. Надолго его не хватило. И теперь мороженое в деревне едят другие. Снова сорвался. Зарплату пропивает. Дрова на зиму себе не заготовил. Благо, мир не без добрых людей. Но вечно так продолжаться не может.

44-летний житель Гориводы также прошел через кодировку. Прошел и пошел дальше своей дорогой. Сорвался. А за тот год, что не пил, смог приобрести автомобиль. Но теперь ему, разумеется, не до железного коня. Вот и на заседание рабочей группы пришел в изрядном подпитии. «Ну, а что?» – недоумевает работающий истопником мужчина, я же уже смену отработал.

Его сверстник из Персвятого в жизни имеет собственную «фишку»: после выдачи зарплаты на дня три он уходит в запой – и хоть трава не расти. Неплохой, в общем-то, работник, но…

Есть ли у них будущее? Если успеют затормозить, остановиться и задуматься в периоды нечастых просветлений ума, то, возможно, и да. А пока они держат уверенный курс в трясину, из которой выход один. Но уже не в этом мире.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети