Общество

2620

О том как Петр Миронович Машеров школьникам Речицкого района помог

 +

В Беларуси проходит неделя памяти, посвященная 100-летию со дня рождения Петра Мироновича МАШЕРОВА, который на протяжении 15 лет являлся первым лицом Белорусской ССР. Начинал школьным учителем. Во время Великой Отечественной войны – секретарь подпольного райкома комсомола. Последние ступени роста – первый секретарь ЦК Компартии Беларуси, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС.

Материалы о П. М. Машерове появились практически во всех республиканских газетах. И, как думается, наиболее трогательный в «Сельской газете»: «Петр Машеров. Прощание с малой родиной».

Многие, лично знавшие П. М. Машерова или же работавшие под его началом, поделились воспоминаниями. Николай Иванович Дементей, бывший секретарь ЦК КПБ и Председатель Верховного Совета БССР (1990–1991 гг.), так же поведал о многих нюансах жизни Петра Мироновича. Он, первый руководитель республики, нередко не скрывал настоящую эмоциональность. Не мог сдержать слез при любых упоминаниях о матери, даже когда слово «мать» звучало в песне.

Дарья Петровна, мать П. М. Машерова, была с несколькими сельчанами арестована немцами после того, как те схватили подозреваемого в связи с партизанами. Под пытками его вынудили выдать нескольких человек. В их числе была и Дарья Петровна. Несчастных (восьмеро) подвергли жестоким избиениям, затем со связанными колючей проволокой руками пригнали на берег озера Россоно, где и расстреляли.

Петр Миронович всю жизнь корил себя, что не смог уберечь мать. И вот в последний раз, за месяц до своей трагической гибели, П. М. Машеров опять наведал Россоны. Был неспокоен, словно предчувствовал близкую беду. Прощаясь, многих расцеловал…

Автору данного материала так же есть что вспомнить о связанном с П. М. Машеровым.

…Вторая половина 1970-х. Я учитель Копанской восьмилетней школы. В ней порядка 70 учеников. И вдруг новость: школа подлежит закрытию, а подвоз детей будет налажен в Борщевскую СШ. Место в ней «забронировано» и для меня. Это моя родная школа, поэтому даже интересно: еще недавно я ее ученик, а теперь учитель.

Ольга Степановна Павченко, директор и одна из моих бывших учителей, предложила спокойно провести каникулы и отпуск, а приехать уже на педсовет при распределении почасовой нагрузки. Это 26-го или 27-го августа.

Приехал. Ольга Степановна в растерянности: «Знаешь, на уроки, которые ранее были отданы тебе, роно прислало некую молодую особу».

Спешу в Речицу. Заведующий районным отделом образования Адам Григорьевич Головач невозмутим: «Ну, ты же молодой. Что тебе стоит поработать в Борховской восьмилетке? От Копани до Борхова лишь несколько километров».

Несколько – это 8–9 км, и все через лес, да километра три по самому Борхову.

Направляюсь в Гомель, имея цель попасть в облоно. Поднимаюсь на второй этаж (на первом областной партархив). В коридоре пусто.

Не спеша иду от кабинета к кабинету. Дверь одного из них открывается. На пороге красивая белокурая женщина лет сорока, как бы излучающая уверенность и доброжелательность.

– Может, кого ищете?

– Да вот, попасть бы к заведующему облоно.

– Знаете, его сегодня не будет. Я заместитель. Зайдите ко мне.

Делюсь своей проблемой. Слышу ответ: «Поезжайте спокойно домой. Если заведующий роно вам обещал часы, то будем платить из его заработка…»

Сажусь в поезд. По приезде в Речицу узнаю: поурочные часы в Борщевской школе мне уже найдены. Через некоторое время даже возглавил консультационный пункт Речицкой районной заочной средней школы.

…Школьники деревни Копань и поселка Лазорев Хутор в Борщевку доставлялись неказистым автобусом. Да только через несколько месяцев случилась этакое. Был большой туман. Вблизи деревни Дунай навстречу нашему автобусу некий грузовик. Большой беды удалось избежать лишь потому, что в автобусе и падать-то некуда: все стояли впритык друг к дружке. Обошлось незначительными травмами находящихся впереди. А вот автобус без надежды на ремонт.

Подвоз детей уже обыкновенной «летучкой» совхоза «Борщевка».

Хождения по инстанциям бесполезны. Ответ почти один и тот же: «Новый автобус вам не получить. Если удастся, то лет через пять…»

Родители с просьбой ко мне: составь письмо самому П. М. Машерову.

Написать написал, а вот ходить за подписями не стал. Подписались же человек сто.

Ушло письмо в столицу. От кое-кого уже и смешок: «Вас в ЦК только и ожидают».

Однако ответ приходит: «Автобус будет выделен Борщевской школе в следующем квартале». Подпись П. М. Машерова.

До начала следующего квартала месяц.

Вновь нездоровый смех: «Будет Машеров о вас помнить…»

И вот 7 апреля. С начала квартала только неделя. Школе сообщается: «Посылайте человека за новым автобусом». И опять подпись П. М. Машерова.

Автобус был пригнан из далекого Куйбышева. За ним отправился Николай Иванович Колыбов (в Борщевской СШ вел техническое обучение (тракторы, автомобиль).

Вот такие мои заочные «встречи» с Петром Мироновичем Машеровым, который по праву является народным героем Беларуси.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети