Общество

3171

Где в Речицком районе купаться запрещено и о том, что делает ОСВОД чтобы бед на воде не случалось

 +

Погода в деле поставки на-гора жары взяла перерыв. Соответственно временно отхлынули от водоёмов желающие в них поплескаться. Тем не менее ОСВОД постоянно должен оставаться начеку. Лето еще не пришло, а печальный список утонувших в районе уже открыт. В прошлое воскресенье состоялся рейд работников ОСВОДа совместно с представителями РОЧС и РОВД по местам несанкционированного купания.

Погода в воскресенье была отнюдь не лётная. В смысле, для купания совсем не пригодная. Холодный ветер, температура в районе 18 градусов. Но кто даст гарантию, что это остановит наиболее страждущих?

«Сегодня даже у нас не купаются, – заметили на спасательной станции. – А вообще, некоторые открыли сезон купания уже 1 мая».

Едем на Щучье озеро. «Здесь мы преимущественно мальчишек гоняем», – рассказывает председатель районного ОСВОДа Анатолий Звертовский. В озере и вокруг него никого. «Смотрите, еще вчера знак «Купание запрещено» висел, а сегодня уже в воде плавает», – сетует Анатолий Григорьевич.

Едем на Днепр в районе метизного. Здесь кроме семьи с ребенком, приехавшей на рыбалку, никого. «Ни детей, ни даже взрослых здесь не видели сегодня», – рапортует женщина.

Пока мы переезжаем на новое место, председатель ОСВОДа рассказывает о том, что ожидает несовершеннолетних в случае задержания их на реке. «Если ребёнок находится у водоёма без взрослого, мы выписываем предупреждение, что может являться основанием для постановки на учёт в Инспекцию по делам несовершеннолетних. Если же несовершеннолетний купается в месте, для этого не предназначенном, то дело может закончиться штрафом для родителей».

На реке в районе дубителя практически ни души. Не считая парочки рыбаков и нескольких граждан, черпающих песок для собственных, видимо, нужд. «Вот здесь накануне 9 мая утонул мужчина, – показывает Анатолий Звертовский на злополучное место. – Отдыхала компания, один решил искупаться и не рассчитал свои силы».

По пути Анатолий Григорьевич рассказывает, что во время рейдов повышенное внимание уделяется наличию у тех, кто передвигается по реке на лодках, спасательных жилетов. «Вот только вчера были выписаны штрафы трем гомельчанам и одному речичанину, рыбачившим на Днепре и не имевшим жилеты».

Рейды ОСВОДа продолжатся.


На территории Речицкого района КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО в следующих местах:

  • Озеро (в районе улицы Краснознамённой в городе Речице).
  • Река Днепр (возле речного порта Речица республиканского транспортного унитарного предприятия «Белорусское речное пароходство» в городе Речице, а также в черте деревни Береговая Слобода, в черте деревни Милоград, в черте деревни Унорица).
  • Затон реки Днепр (возле открытого акционерного общества «Речицкий метизный завод» в городе Речице).
  • Водоем (в районе улицы Чапаева в городе Речице).
  • Озеро (в черте города Василевичи).
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети