Общество

1729

Речичане и жители района, это полезно знать: О преступлениях в сфере информационной безопасности

 +

Рассказывает первый заместитель начальника РОВД, начальник криминальной милиции Владимир ТИМОЩЕНКО:

– В начале немного общей статистики. Так, за пять месяцев этого года на территории обслуживания ОВД Речицкого райисполкома зарегистрировано 226 преступлений по линии уголовного розыска (за пять месяцев 2017 года – 221), из них установлены подозреваемые по 143 преступлениям. Лидирующее место занимают кражи – 138 преступлений (аналогичный период прошло года – 141), из них установлены подозреваемые по 71 преступлению. Из общего числа краж основную часть составляют хищения из жилищ: зарегистрировано 82 случая, из них установлены подозреваемые по 54 преступлениям.

Тем не менее немного подробнее хотел бы остановиться на мошенничестве посредством интернета и преступлениях против информационной безопасности, предусмотренных статьями 349–355 Уголовного кодекса Республики Беларусь. С начала этого года уже зарегистрировано три подобных инцидента, по двум установлены подозреваемые. За весь же 2017 год было зафиксировано семь нарушений закона в этой сфере.

Одна из распространенных схем – взлом учетной записи, когда страницу в «Одноклассниках» или в «ВКонтакте» взламывают и рассылают сообщения друзьям с просьбой перевести деньги на карту или электронный кошелек или же просят данные вашей карты по каким-либо «экстренным» причинам.

Поэтому, если получили подобное сообщение, не торопитесь с действиями, как бы на вас ни давили. Задайте вопросы, чтобы определить, пишет ли вам ваш знакомый, или попросите позвонить вам.

Чтобы обезопасить свой аккаунт от взлома, придумайте надежный пароль, который должен состоять из девяти знаков и более, содержать заглавные буквы, цифры и символы. Эти же правила относятся и к почте, на которую зарегистрирован аккаунт. Привяжите к аккаунту свой мобильный. В общем, используйте все возможные степени защиты своей конфиденциальной информации.

Покупки в интернете: риск есть всегда

Не редкость, когда пользователи перечисляют в сети деньги авансом за товар, который либо не доставляется, либо приходит с явными дефектами и не в той комплектации.

Сложность установления преступников в таких случаях связана с тем, что интернет-ресурсы могут быть зарегистрированы с помощью зарубежных сайтов, предоставляющих услуги анонимизации.

Чтобы не стать жертвой мошенников, проверяйте через поисковые системы данные о пользователе, у которого намереваетесь купить товар.

Сведения, которые необходимо проверить:

  • ник (логин);
  • аккаунты в соцсетях (по имени-фамилии);
  • номер телефона;
  • электронную почту;
  • номер электронного кошелька (Webmoney, ЯД, QIWI), номер платежной карточки;
  • отзывы.

Основная гарантия того, что вы имеете дело с добросовестным продавцом и не будете обмануты, – наличие в сети информации о нем. То есть, если вы проверили ник, телефон и прочие контакты и в поиске нет информации по ним, это либо мошенник, либо новый пользователь. Оба варианта заставляют задуматься, стоит ли доверять такому продавцу. Отдельного внимания стоят отзывы. Скопируйте часть отзыва (10–15 слов) и вставьте его в поисковую строку. Если найдете множество совпадений на разных ресурсах – это мошенник.

Фишинг и вишинг

Если вам на телефон приходит сообщение с просьбой указать данные кредитки, оформленное как, например, акция от банка, стоит понимать, что это развод – ни один банк не будет выуживать личные данные клиента. Фишинг – вид интернет-мошенничества, при котором информация о пользователе собирается через смс или фальшивые приложения и сайты.

Вишинг – мошенничества сродни вышеприведенному фишингу с одной только разницей: для того, чтобы завладеть данными владельца карты, используется телефонная связь, причем разговор может происходить как в автоматизированном режиме, при помощи автоответчика, так и напрямую с якобы оператором банковского учреждения. Злоумышленники под любым предлогом стараются разузнать информацию о кредитке, секретном коде и данных клиента. Может звонить мнимый покупатель, если владелец кредитки размещал в интернете объявление о продаже дорогостоящей вещи.

Резюмируя всё вышеизложенное, хочу еще раз напомнить: ни под каким предлогом не отдавайте свою банковскую карту в руки третьим лицам, а тем более не сообщайте пин-код и CVC/CVV – проверочный код подлинности, дополнительные цифры которого нанесены на карту.

Это секретная информация, которая должна быть неизвестна
даже сотрудникам банка, поскольку формируется автоматически. Не производите оплату в ответ на смс-сообщение и электронные письма, пришедшие от неизвестных адресатов. В случае каких-либо подозрений или несанкционированного списания средств с баланса, звоните в обслуживающий банк для блокировки.

Справочно:

Согласно Уголовному кодексу Республики Беларусь, за совершение преступления по:

  • ч. 1 статьи 349 «Несанкционированный доступ к компьютерной информации» предусмотрена ответственность: штраф или арест. Ч. 2 этой же статьи (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной или иной личной заинтересованности, либо группой лиц по предварительному сговору, либо лицом, имеющим доступ к компьютерной системе или сети): штраф, или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок;
  • ч. 1 статьи 354 «Разработка, использование либо распространение вредоносных программ» предусмотрена ответственность: штраф, или арест, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок. Ч. 2 этой же статьи (разработка компьютерных программ или внесение изменений в существующие программы с целью несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации или копирования информации, хранящейся в компьютерной системе, сети или на машинных носителях, либо разработка специальных вирусных программ, либо заведомое их использование, либо распространение носителей с такими программами, повлекшее тяжкие последствия): лишение свободы на срок от трех до десяти лет.
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети