Общество

2216

Речичане, это полезно знать! Не ешьте с земли

 +

С наступлением июня у владельцев приусадебных участков наступает сезон изобилия ягод, овощей, фруктов и прочей зелени. Традиционно в это время расцветает нелегальная уличная торговля. Несмотря на запреты и наказания рублём, отчаянные огородники с упорством колорадского жука цепляются за оживлённые места и нарушают установленные правила.

По правде говоря…

Признаюсь, я и сама иногда делаю выручку парочке знакомых женщин-торговок. По дороге домой у одной из них я как-то раз купила букет любимых пионов, потом лилий. Моментально уловив мою слабость, через несколько дней меня уже встречали радостным: «Ой, здравствуйте, а давайте я вам подарю букет. Просто так!» Не на сто процентов, конечно, но трюк сработал. С тех пор при встрече мы здороваемся, и, я так подозреваю, специально для меня выносятся к концу рабочего дня в определённое место (разумеется, не предназначенное для торговли) всевозможные букеты.

Вторая женщина – мать моей знакомой: воспитанная, интеллигентная, трудолюбивая. Уже давным-давно на пенсии. В определённый момент она решила, что торговля у ближайшего магазина – верный и быстрый способ пополнить бюджет, заработать на подарки внукам. Семья идею восприняла в штыки. Уже не первый год дочь умоляет её: «Мама, не позорь ни себя, ни нас». Словом, бесполезно. Да, я покупаю в сезон у неё вкусные и недешёвые яблоки, груши.

Как ни крути, отношение к уличным торговцам у общества неоднозначное. Наверное, поэтому из года в год как птица Феникс они восстают то тут, то там со своим луково-петрушечно-ягодно-фруктовым изобилием. Власти, в свою очередь, увеличивают штрафы, усиливают контрольно-надзорные мероприятия. В Минске, к примеру, в нынешнем году в проверках задействовали молодёжные отряды, специалистов комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, сообщает газета «Советская Белоруссия». В качестве дополнительных мер борьбы проработали вопрос начисления физлицам единого налога за нелегальную торговлю: за первый случай взыскивается ставка единого налога, при повторном – ставка единого налога в пятикратном размере.

Не первый год ведётся борьба со «стихийщиками» и в нашем районе. К слову, небезуспешная. Всё-таки бабушек и дедушек, торгующих с земли, в городе стало заметно меньше. Однако проблема по-прежнему актуальна. Посему заметим: торговать витаминами с собственного огорода не только можно, а нужно. Горожане и денег не пожалеют, и спасибо скажут. Но делать это разрешено в установленных местах. Если говорить конкретнее, то на рынках: «Центральный», по улицам Чапаева, Строителей («Торговые ряды»), Снежкова, где свободных мест предостаточно. Плата за торговое место небольшая. Продавец должен иметь при себе справку, что реализует продукцию из собственного приусадебного участка. По сути, справка – это освобождение от уплаты каких-либо налогов. Вот, собственно, и все главные требования, которые необходимо соблюдать. Не верю, что это сложно или непосильно дорого.

Слово – специалистам

Анна МЫСЛИК, начальник отдела торговли райисполкома:

– Осуществление торговли физическими лицами вне рынков или иных установленных райисполкомом мест влечет административную ответственность по части 8 статьи 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в размере до 3-х базовых величин (73,5 рубля).

Протоколы об административном правонарушении могут составляться каждый день, до тех пор, пока гражданином (физическим лицом) не будет получена в установленном порядке справка и не будет осуществляться торговля в разрешенном месте.

Кроме того, приобретение продуктов питания в местах неустановленной торговли опасно! У таких продавцов отсутствуют:

  • необходимая информация о происхождении товара, сроках его реализации, производителе, документы, подтверждающие качество и безопасность;
  • условия для соблюдения температурных условий хранения продукции;
  • условия, препятствующие загрязнению продукции; условия соблюдения правил личной гигиены;
  • санитарная одежда;
  • медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая отсутствие инфекционных заболеваний, способных передаться покупателю через пищевую продукцию.

Анастасия ДУБРОВСКАЯ, заведующий отделением гигиены питания ЗЦГиЭ:

– Наряду с ягодами, грибами и овощами в неустановленных местах ведется торговля консервами и солениями домашнего изготовления. При этом продукты питания выкладываются на землю, подручную тару или предлагаются непосредственно из сумок. Удивительно, что на такой товар находится покупатель.

Иногда, действительно, проносит, но однажды может не повезти и Вы окажетесь в инфекционном отделении с симптомами острых кишечных инфекций или ещё хуже – ботулизмом.

Разрешается реализация овощей, зелени, свежих грибов, фруктов на открытых торговых местах на рынках (со столов, из корзин, бочек, ящиков, мешков, которые размещаются на подтоварниках, предохраняющих продукцию от соприкосновения с землёй, а также с автомобильного транспорта на специально отведенных площадках). При этом продукция должна быть защищена от прямых солнечных лучей.

Беспокоит легкомысленное отношение людей, покупающих продукты в местах, не предназначенных для этих целей. Ведь совершенно понятно, что продукты, ввозимые с нарушением условий транспортирования и реализуемые нелегальными продавцами в антисанитарных условиях на открытом воздухе под прямыми солнечными лучами, без документов о качестве, без соблюдения условий хранения и реализации не могут быть доброкачественными и безопасными. Также не исключено, что лесные ягоды и грибы могут быть собраны на загрязненных территориях. За 2017 год было исследовано 252 пробы грибов, с превышением допустимых уровней оказалось 66 проб, что составляет 26,2%. Лесных ягод исследовано 15 проб, с превышением допустимых уровней выявлена 1 проба, что составляет 6,7%. Уровни загрязнения свежих грибов превышали норму от 1,2 до 6,2 раза, а пробы сухих грибов были с превышением от 1,04 до 3,6 раза.

Учитывая эти обстоятельства, будьте благоразумны, подумайте о своем здоровье и здоровье близких. Не покупайте продукты питания и иные товары в неустановленных местах.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети