Общество

5073

Работники «Речицкой районной ветеринарной станции»: наша работа необходимо-важна

 +

Задачи ветеринарной службы по-настоящему ответственны. В масштабе района это сохранение благополучной эпизоотической обстановки; обеспечение выпуска продуктов и сырья животного происхождения, безопасных в ветеринарно-санитарном отношении; выполнение мероприятий, направленных на защиту населения от болезней, общих для человека и животных, а также на охрану территории города Речицы и населенных пунктов региона от заноса заразных болезней животными.

Отмеченное выше успешно выполняют специалисты учреждения «Речицкая районная ветеринарная станция», начиная с далекого 1927 года.

Сегодня штат учреждения укомплектован квалифицированными тружениками, во главе которого профессионально грамотный специалист, опытный руководитель и организатор ветеринарной работы района Светлана Кортелева. В ее ведении такие структурные подразделения, как районная ветеринарная лаборатория, лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, городская ветеринарная станция по профилактике и оказанию лечебной помощи мелким животным, участковые ветеринарные пункты.

Светлана Кортелева
Светлана Кортелева

В хозяйствах же района 26 специалистов ветеринарии, являющейся, вне всякого сомнения, делом ответственно-беспокойным. На их попечении поголовье животных всего региона, а оно довольно внушительное – 60 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 18 тысяч голов дойного стада, 50 тысяч свиней, 2 248 пчелосемей.

Коллектив нашей ветеринарной службы – надежный сплав молодости и опыта. Есть опытные ветераны и способная молодежь.

Достойными специалистами, настоящими профессионалами своего дела за годы труда на фронте ветеринарии проявили себя многие и многие.

Анна Митькина
Анна Митькина

Вот Анна Митькина, главный ветеринарный врач Речицы, стаж работы которой 36 лет.

У Людмилы Брель стаж работы 35 лет, которые в постоянных выездах в хозяйства района с целью выяснения причин заболеваемости животных, оказания методической помощи, помощи в проведении профилактических мероприятий оздоровления и сохранности поголовья (в частности, отбор материалов для мониторинга поголовья на вирусные заболевания). На базе ветстанции Людмила Фёдоровна успешно занимается лабораторными исследованиями.

Сергей Самоукин. Его стаж работы составляет 30 лет. Занимается проведением плановой профилактической и вынужденной дезинфекции, дезинсекции, дератизации и дезинвазии на животноводческих фермах, а также дезинфекции других объектов, которые могут быть источником распространения заразных болезней животных. Вместе с тем оказывает большую помощь сельскохозяйственным предприятиям зоны своей деятельности в наведении должного ветеринарно-санитарного порядка на животноводческих фермах.

21 год следит за соблюдением норм эпизоотической безопасности в районе Григорий Грожик, на профессиональном уровне предотвращает распространение туберкулеза, бешенства, а также других заболеваний сельскохозяйственных животных.

Есть чем гордиться Светлане Шеститко, стаж работы которой 18 лет. Анализирует и дает заключение по проводимым диагностическим испытаниям, эпизоотическим обследованиям. От ее добросовестности и ювелирности во многом зависит благополучие животных в хозяйствах. А патологоанатомические, микробиологические, бактериологические, биологические, серологические исследования, идентификация выделенных культур микроорганизмов чуть ли не каждодневно преподносят какие-то новые актуальные задачи.

Хорошим примером для своих молодых коллег являются и другие опытные врачи учреждения: В. Козлова, М. Лысенко, О. Котлобай, Г. Маринчук, А. Близнец, М. Сапоненко. Что до нашей молодежи, то она считает, будь в том необходимость, обращаться за помощью и советом к более опытным.

Ветеринарный специалист в одном лице как бы совмещает терапевта и хирурга, акушера и гинеколога, инфекциониста и паразитолога, микробиолога и фармацевта, патологоанатома, ветеринарно-санитарного и судебного эксперта. Ветеринарный врач ведет постоянную борьбу с болезнями, общими для человека и животных. Бывает, что вакцинации иногда снятся и по ночам. В разговорах с коллегами постоянно обсуждаются способы и пути того, как не допустить возникновения инфекций, а если они всё же появились – как подавить беду в самом начале.

К сожалению, в минувшем году отмечались случаи падежа свиней в некоторых частных подсобных хозяйствах района. Но ситуация находилась под неустанным контролем специалистов райветслужбы. По каждому случаю падежа нами принимались конкретные меры, направленные на нераспространение и локализацию заболевания животных.

И сегодня ветеринарные специалисты учреждения «Речицкая районная ветеринарная станция» ведут широкую разъяснительную работу среди населения по профилактике таких заболеваний, как бешенство, чума свиней и других; гигиене содержания, кормления и эксплуатации животных; своевременно и качественно проводят лечебную работу.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети