Общество

1706

Люди земли Речицкой: Ирина Плесовских. Мечты сбываются…

 +

Человек делает для другого человека то, что умеет и может. Врач хочет, чтобы все были здоровы. Учитель хочет, чтобы все всё знали. Библиотекарь хочет, чтобы все научились читать.

А научиться читать – значит, научиться думать. Более тридцати лет в библиотеке СШ № 10 работает Ирина Плесовских, человек незаурядный, творческий, талантливый.

Кто из нас в детстве не мечтал стать космонавтом или пожарным, президентом или мореплавателем? Но мечты сбываются далеко не всегда и не у всех.

Ирина Юрьевна – пример счастливого человека, осуществившего свою детскую мечту.

Получив филологическое образование, она пошла работать библиотекарем, так как в другой профессии себя не представляла. Ей не раз предлагали работу с более высокой зарплатой. Но этот человек остался верен себе и своей мечте, потому что понимал: каждому в жизни нужны книги. Одному – больше, другому – меньше. Но всем людям вместе, то есть человечеству, книги необходимы. Один человек может прожить без книг. Плохо, скучно, неинтересно, но может. А человечество – нет. Нельзя прожить без памяти.

И нашей школе очень повезло с профессиональным библиотекарем – грамотным, чутким, неравнодушным. Уроки библиотечного дела, «Книжкины недели», постоянное знакомство с новинками литературы, бессменное членство в жюри на конкурсах чтецов – всего не перечесть… Нельзя умолчать и о непростой работе со специальной литературой для учащихся интегрированных классов.

В этом году у Ирины Юрьевны юбилей. Большую часть уже пройденного пути этот замечательный, душевный человек отдал детям и книгам. Мы счастливы, что именно она работала с нами в нашей «десятке».

Спасибо Вам, хранитель мудрости, знаний, опыта и памяти человечества.

Поздравляем Вас, Ирина Юрьевна! Здоровья Вам, бодрости и оптимизма. И пусть ещё долго восхищают всех нас Ваши молодость, красота, задор, неповторимость и компетентность.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети