Общество

1908

Прокурор Речицкого района Николай Белорусов: Победим коррупцию вместе!

 +

Сегодня в Республике Беларусь борьбе с коррупцией отводится большое значение. Ведь проблема коррупции в последнее время существует практически во всех сферах жизни общества и проявляется в разнообразных её формах и видах.

Николай БЕЛОРУСОВ
Николай БЕЛОРУСОВ

Одним из нормативных правовых актов, относящихся к сфере антикоррупционного законодательства, является Закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» от 5 июля 2015 года.

Борьбу с коррупцией осуществляют органы прокуратуры, внутренних дел и государственной безопасности. Усилия только правоохранительных органов не могут быть достаточно эффективными без комплексного подхода к вопросам борьбы с коррупцией, без активного участия в этой работе всех государственных органов, политических партий, общественных объединений, а также граждан Республики Беларусь.

Граждане, способствующие выявлению коррупции, могут рассчитывать на государственную защиту и вознаграждение. Так, согласно статье 39 Закона, физическое лицо, сообщившее о факте правонарушения, создающего условия для коррупции, коррупционного правонарушения или иным образом способствующее выявлению коррупции, находится под защитой государства.

Вместе с тем, в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 февраля 2016 г. № 101 «О выплате вознаграждения и других выплат физическому лицу, способствующему выявлению коррупции», граждане, оказавшие помощь в борьбе с коррупцией, подлежат материальному поощрению.

Выплата вознаграждения и других выплат производятся в случаях:

  • предоставления информации, предметов и документов, способствовавших выявлению коррупционного преступления;
  • предоставления сведений о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное преступление;
  • предоставления информации о местонахождении денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения коррупционного преступления;
  • содействия предотвращению или возмещению вреда, причиненного коррупционным преступлением;
  • оказания иного содействия органам уголовного преследования, имевшего значение для противодействия коррупционным преступлениям.

Размер выплат зависит от тяжести преступлений. За содействие выявлению, пресечению, раскрытию или расследованию коррупционного преступления, относящегося к категориям тяжких или особо тяжких преступлений, предусмотрена выплата в размере до 50 базовых величин, а относящегося к категории менее тяжких преступлений – до 30 базовых величин.

Предусмотрены также выплаты компенсирующего характера до 10 базовых величин на основании документов, подтверждающих произведенные физическим лицом расходы.

Следует отметить, что действие вышеуказанного постановления не распространяется на военнослужащих и сотрудников (работников) государственных органов и иных организаций, осуществляющих борьбу с коррупцией или участвующих в борьбе с коррупцией в связи с исполнением своих служебных (должностных) обязанностей, а также на участников процесса при производстве по уголовным делам. Выплата вознаграждения также не предусмотрена для физических лиц, оказывающих содействие в выявлении, пресечении, раскрытии или расследовании коррупционного преступления, в совершении которого они участвовали.

По результатам вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что, помимо обязанностей, возложенных на государственные органы и их должностных лиц, Закон позволяет гражданам активно участвовать в борьбе с коррупцией. В свою очередь, действующее законодательство Республики Беларусь активно стимулирует и поддерживает стремление граждан к оказанию содействия выявлению коррупции.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity