Общество

4173

Ко Дню работников прокуратуры: ложный вызов милиции стоил речичанке 92 рубля

 +

Знакомьтесь, Евгений МАЛОЛЕТНИКОВ, помощник прокурора Речицкого района. В прокуратуре с 2016 года. Евгений родом из Чечерска, после школы планировал поступать в Академию МВД, но не сложилось, не прошел медицинскую комиссию, поэтому выбор пал на юридический факультет гражданского вуза.

После окончания университета предложили поработать в органах прокуратуры, Евгений согласился и попал в Речицкий район. Здесь он занимается гражданско-судебным надзором. В связи с этим накануне профессионального праздника мы попросили Евгения рассказать самый интересный случай из его практики.

– В ноябре минувшего года в адрес оперативно-дежурной службы Речицкого РОВД поступило сообщение гражданки С., являющейся жительницей одной из деревень района, о том, что на улице, расположенной в непосредственной близости от места ее проживания, имеет место факт нарушения общественного порядка. Но прибывшими на предполагаемое место совершения противоправного деяния сотрудниками Речицкого РОВД не было установлено обстоятельств, соответствующих данным, изложенным в ходе телефонного разговора с женщиной.

В дальнейшем, в ходе проведенного опроса гражданка С. указала, что она сделала из любопытства, с целью узнать, насколько быстро милиция отреагирует на ее сообщение.

По результатам проведенной проверки было принято решение о привлечении гражданки С. к административной ответственности по факту совершения административного правонарушения за заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией (ч. 1 статьи 17.6 КоАП Республики Беларусь) с последующим наложением на нее административного взыскания в размере четырех базовых величин в сумме 92 рублей, также женщина должна возместить расходы, понесенные в связи с принятием мер реагирования на заведомо ложное сообщение об опасности.

При этом нами было установлено, что указанный случай является далеко не единственным. Так, за 2017 год – первый квартал 2018 года судом Речицкого района было рассмотрено более 260 дел об административных правонарушениях, предусмотренных этой же статьёй.


Блиц-интервью

– Ваш идеальный выходной…

– Тишина и не звонит мобильный телефон.

– Чем занимаетесь в свободное время?

– Его мало, поэтому трачу на развитие. С удовольствием изучаю компьютерную технику и различные программы.

– Помните свой первый рабочий день?

– Это был шок, сложилось впечатление, что в университете я изучал не правоведение, а что-то иное. Я говорю о практическом применении полученных знаний. Только здесь понимаешь, что лучший учитель – это опыт и практика.

– Если бы не правоведение, то что…

– Думаю, что нашел бы себя в экономической сфере. В школе я очень любил уроки истории, поэтому, возможно, и здесь мог бы себя реализовать.

– Если бы можно было перемещаться во времени, то в какую эпоху Вам было бы интересно перенестись?

– В Древнюю Грецию или Рим.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity