Общество

3300

Ко Дню работников прокуратуры. «Силён не тот, кто бьёт, а тот, кто выдержит удар»

 +

Фраза, вынесенная в заголовок – девиз по жизни молодого сотрудника Речицкой районной прокуратуры Дмитрия ГУСАКОВА, который точно знает, что иногда поражение более ценно, чем победа.

Дмитрий родился в г. п. Ушачи Ушачского района Витебской области, затем с семьей переехал в Гомель, где окончил факультет правоведения Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины и с 2017 года трудится помощником прокурора. На вопрос, почему правоведение, Дмитрий говорит, что у него не было другого выхода, ведь он из семьи юристов. А вот прокуратуру выбрал сам и ещё во время учёбы решил, что будет работать именно здесь.

– Для работы в прокуратуре среди иных качеств очень важен характер. Здесь нужно быть сильным волевым человеком, уметь настоять на своём, но также не забывать и о своих возможных ошибках. Сразу после университета было нелегко работать, пришлось на практике заново изучить все законодательные акты, начиная с Конституции, но через некоторое время всё сложилось, и теперь я чувствую себя на своём месте.

Вообще, Дмитрий мог бы связать свою жизнь со спортом. Он кандидат в мастера спорта по дзюдо, самбо. Состоял в сборной Республики Беларусь по самбо. Ему приходилось бороться с соперниками вдвое тяжелее его самого и одерживать победы. Также в детстве играл в футбол, волейбол, а сейчас с удовольствием катается на сноуборде, лыжах, роликах.

– Занятие спортом – это образ жизни, как бы пафосно это не звучало, для меня это истинная правда. Я не могу просто лежать на диване или сидеть за компьютером в свободное время, мне интереснее в зале несколько часов потренироваться, да и для здоровья полезнее. К тому же спорт помогает закалить характер, учит дисциплине. За время тренировок и выступлений на соревнованиях я понял, что иногда поражение даёт куда больше, чем победа. Моё любимое выражение: «Силён не тот, кто бьёт, а тот, кто выдерживает удар».

Также в разговоре Дмитрий признался, что не любит мечтать, предпочитает ставить цели и намечать план их достижения, при этом он готов отказаться от любимых дел.

Однажды ему была поставлена задача перед соревнованиями: за три дня сбросить семь килограммов. И что бы вы думали? Ему это удалось. Итак, экспресс-диета от помощника прокурора: три дня усиленно тренироваться в зале, пить не менее пяти литров воды. На обед и ужин можно позволить себе чай без сахара, яблоко или грейпфрут, на ночь обязательно употребление творога и все… Представьте, насколько Дмитрию была важна поставленная задача, если он смог придерживаться этого графика питания.

– Если есть цель и желание, то все решаемо, – уверен Дмитрий. – Хотите поехать на море – работайте, откладывайте по копеечке, меньше тратьте на себя, и летом у вас будет прекрасный отдых. Здесь всё просто, нужно сесть и понять, что для вас самое значимое на данный момент, условно говоря, машина или отдых. Поняв это, не разменивайтесь по мелочам, а идите вперёд, вот и весь секрет успеха.


Пять законодательных актов, которые нужно обязательно знать всем речичанам, по мнению Дмитрия Гусакова:

  1. Конституция Республики Беларусь.
  2. Закон о правах потребителей.
  3. Закон об обращениях граждан и юридических лиц.
  4. Уголовный кодекс.
  5. Правила дорожного движения.
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity