Общество

1890

Речицкий райжилкомхоз информирует. Кому положены безналичные жилищные субсидии: нюансы

 +

Уважаемые граждане – наниматели и собственники жилых помещений! Если вы считаете, что ваш уровень доходов недостаточен, и сумма ежемесячной платы за жилищно-коммунальные услуги превышает 20% среднемесячного совокупного дохода гражданина (семьи), проживающего в городе, поселке городского типа; 15% среднемесячного совокупного дохода гражданина (семьи), проживающего в сельском населенном пункте, вы можете претендовать на получение безналичной жилищной субсидии.

Указом Президента Республики Беларусь № 322 от 29 августа 2016 года «О предоставлении безналичных жилищных субсидий» определен порядок предоставления господдержки. Безналичные жилищные субсидии предоставляются по двум принципам: выявительному и заявительному.

Выявительный – для граждан и проживающих с ними членов семьи, являющихся неработающими пенсионерами, достигшими возраста, установленного для пенсии по возрасту на общих основаниях, или неработающими совершеннолетними инвалидами, зарегистрированными по месту жительства, в которых отсутствуют зарегистрированные трудоспособные члены семьи. В этом случае обращаться в службу субсидирования лично гражданам не нужно.

Выявление перечисленных выше претендентов на субсидию осуществляется автоматически – посредством единой республиканской автоматизированной системы «Расчет-ЖКУ» (также с учетом совокупного дохода: 20% среднемесячного совокупного дохода гражданина (семьи), проживающего в городе, поселке городского типа; 15% среднемесячного совокупного дохода гражданина (семьи), проживающего в сельском населенном пункте).

Заявительный принцип – для всех остальных граждан, у которых сумма ежемесячной платы за жилищно-коммунальные услуги превышает:

  • 20% среднемесячного совокупного дохода гражданина (семьи), проживающего в городе, поселке городского типа;
  • 15% среднемесячного совокупного дохода гражданина (семьи), проживающего в сельском населенном пункте.

В соответствии с п. 1.5 Указа Президента Республики Беларусь № 322 безналичная жилищная субсидия не предоставляется гражданину (семье) в случае, если за календарный квартал, предшествующий кварталу, в котором принимается решение о предоставлении безналичной жилищной субсидии по выявительному принципу, или за шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за предоставлением безналичной жилищной субсидии по заявительному принципу, гражданин и проживающие совместно с ним члены его семьи:

  • имели в Республике Беларусь в собственности более одного жилого помещения или одно жилое помещение и более одной доли в праве общей собственности на жилые помещения, за исключением многодетных семей;
  • сдавали по договору найма (поднайма) жилое помещение;
  • являлись собственниками имущества частного унитарного предприятия, местонахождением которого является жилое помещение, в котором проживает гражданин (семья).

За консультацией по поводу предоставления безналичных жилищных субсидий на основе заявительного принципа обращайтесь в службу «Одно окно», расположенную по адресу: ул. Советская, 80 (здание «Речицабыт»), вход со стороны ул. Чапаева, либо по телефонам: 8 (02340) 2-47-70, 8 (02340) 2-50-01.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети