Общество

1622

Речицкий район помнит скорбную дату. В Бушевке почтили память 87 жителей

 +

В минувшую пятницу наша страна отмечала скорбную дату. 77 лет назад началась Великая Отечественная война. Свой глубокий, незаживающий след она оставила и в Бушевке Заходовского сельсовета. Здесь фашисты 18 апреля 1943 года заживо сожгли 87 мирных жителей.

Утром 22 июня на братской могиле жертв войны в Бушевке прошло мероприятие «Нужно помнить», посвященное Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

Незадолго до митинга по району пронеслись ливневые дожди. Но к началу мероприятия природа словно взяла паузу, затаив дыхание и скорбя вместе с присутствующими. И только тревожно и печально шелестели о чем-то своем березы и осины, безмолвные стражники страшного места.

Открывая митинг, председатель Совета старейшин при Речицком райисполкоме Николай Зайцев напомнил присутствующим, что на территории только Речицкого района было сожжено 69 деревень. А на территории Заходовского сельсовета захоронено 200 человек, уничтоженных фашистами.

«Каждый погибший должен жить в памяти ныне живущих ради дальнейшей жизни на земле», – обратилась к собравшимся председатель Заходовского сельисполкома Наталья Смольская.

Наполненными скорбью, ужасом и трагизмом были воспоминания местных жителей, которые зачитывали ведущие митинга, учащиеся Заходского яслей-сада-базовой школы, Евгения Нестерук, Алеся Корако и Надежда Евмененко.

Свидетель трагедии  М. Шингишпаева
Свидетель трагедии М. Шингишпаева

Еще страшнее было слушать воспоминания Марии Григорьевны Шингишпаевой, жительницы Бушевки, ставшей очевидицей трагедии данного населенного пункта. Слушать и осознавать, что это не сюжет фильма, а реальные события, воплощенные в жизнь существами, которых и людьми-то назвать невозможно.

В унисон прозвучало и стихотворение Мусы Джалиля «Варварство» в исполнении учителя истории Людмилы Леташковой. Страшная картина, обнажающая чувства матери, разделяющей страдания и страх своего ребенка.

И ради этого всего память о тех страшных событиях не должна исчезнуть. Обязаны мы помнить и чтить тех, кто отдал свои жизни во имя мирной жизни. Как рассказал Александр Щербин, представитель военного комиссариата Речицкого и Лоевского районов, сейчас есть возможность отыскать места захоронения своих погибших на фронтах войны родственников посредством обобщенного банка данных «Мемориал» и электронного банка документов «Подвиг народа».

Память жертв Великой Отечественной войны была почтена минутой молчания, к могиле были возложены цветы.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети