Общество

2480

Накануне 22 июня представители старшего поколения Речицы побывали в лагере им. Марата Казея

 +

Накануне 22 июня, когда проходил День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, в Речице прошли мероприятия, приуроченные к этой скорбной дате. Представители районных совета ветеранов, организации Белорусского союза офицеров, Речицкого отделения ОО «Белая Русь» и других общественных организаций побывали в лагере им. Марата Казея.

К приезду гостей длинный коридор выстроили учащиеся, отдыхающие в лагере. Представители общественности возложили живые гвоздики к памятнику им. Марата Казея, этого отважного парня, партизана-разведчика, почтили память минутой молчания.

Председатель районной ветеранской организации Вячеслав Попов рассказал о тех далеких печальных днях начала Великой Отечественной войны, о том, как героически шаг за шагом славные защитники Родины отстаивали каждую пядь земли, проявляя мужество и стойкость, а женщины, старики и дети приближали победу в тылу. Далее на концертной площадке гостей приветствовали воспитанники лагеря. Подполковник Василий Марцев поделился воспоминаниями о своей службе, рассказал о преемственности традиций, а ведущий специалист РО ОО «Белая Русь» Галина Шатон обратила внимание на то, какое замечательное беззаботное детство сегодня у ребятни, и призвала ценить его и беречь в своем сердце. Выступили и другие представители общественности. Затем состоялся праздничный зажигательный концерт, подготовленный отдыхающими, с песнями и танцами.

На обратном пути представительная делегация побывала на садовом участке ветерана Великой Отечественной войны Василия Батуры.

– Заходишь и утопаешь в цветах, – поделилась впечатлениями Вера Шугай, секретарь ветеранской районной организации. – Сразу видно, какой Василий Кузьмич хороший хозяин.

А помогают поддерживать ему такую красоту родные. В общем, и сегодня ветераны показывают пример любви к земле: не только ценят красоту, но и создают ее своими руками.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети