Общество

3533

В Речице определили лучшие аварийные бригады предприятия «Гомельоблгаз»

 +

В минувшую среду наш город принимал участников областного смотра-конкурса на звание «Лучшая аварийная бригада РПУП «Гомельоблгаз». На практике и в теории сильнейшие из сильнейших выясняли, кто же всё-таки лучше и мобильнее. Аварийно-диспетчерская служба – сердце газового хозяйства, поэтому и внимание к ней самое пристальное.

Про экипаж машины боевой

Коротко представим участников соревнований. В каждой из команд – «Гомельгаз», «Речицагаз», «Мозырьгаз», «Рогачёвгаз», «Житковичигаз» и «Жлобингаз» –
было по три человека. Это мастера аварийно-диспетчерских служб, слесари и водители – таков стандартный «экипаж машины боевой». Честь нашего филиала отстаивали: мастер Александр Прищепов, водитель Олег Ниценко и слесарь Алексей Жихарев. Чувствовалось, что на старте они волновались. Поверьте, напряжение среди участников конкурса – практически осязаемое. Но затем волнение сменилось сосредоточенностью и с эмоциями удалось справиться.

Итак, этап первый – проверка укомплектованности специальных аварийных автомашин. Тут стоит отметить, что оценивалось наличие не только рекомендуемых инструментов и средств индивидуальной защиты, но и всевозможных технических новинок, рационализаторских внедрений.

Специально к смотру-конкурсу свой автомобиль речичане дооборудовали: закупили новый электроинструмент, дополнительные световые лампы, осветительную вышку и ряд других деталей, устройств и приспособлений, которые для рядового обывателя, увы, мало понятны, но незаменимы при локализации аварий.

В теоретической части соревнований проверялось знание различных нормативно-правовых актов и локальных документов.

Причём на вопросы – их было двадцать – отвечали все члены команды, не только мастера. За тем, чтобы они не подсказывали друг другу, не пользовались мобильными телефонами, вёлся строгий контроль. «Бывает, что у слесаря ответы грамотнее, чем у мастера? – интересуемся у членов судейской комиссии и слышим в ответ: «Случается».

«На улице – минус двадцать, в магазине отключилось отопление»

Ну, а далее на учебно-тренировочных площадках филиала «Речицагаз» и вовсе стало жарко. Начались практические и, надо признать, зрелищные выступления. Задание первое: по легенде прохожий на улице почувствовал запах газа, обратился за помощью. Оперативно определить утечку, локализовать её и была главная задача. На всё про всё каждой аварийной бригаде всего 45 минут. «Газ – понятие очень специфическое, – пояснили нам по ходу специалисты. – Запах может чувствоваться в одном месте, а утечка быть совсем в другом».

Прибывшие по условному вызову речичане, как и положено, сначала обследовали здания и сооружения поблизости, находящиеся на балансе предприятия. В частности, ГРП-4. Здесь оказалось всё в порядке. Значит, авария случилась на сетях. И вот тут работу газовиков надо было видеть. Грубо говоря, в чистом поле с ювелирной точностью определить место порыва газопровода, который не виден и где-то под землёй, дорого стоит. Справились в общей сложности за 28 (!) минут.

«Ну, дома и стены помогают», – не без удовлетворения выдохнул мастер Александр Прищепов. Как выяснилось, на практике с подобными ситуациями бригаде приходится сталкиваться достаточно редко. «Это говорит о том, что весь коллектив предприятия работает в чётком соответствии с требованиями, – прокомментировал Александр Иванович. – В настоящее время наши газорегуляторные пункты автоматизированы: используется телеметрия – технология, позволяющая производить удалённые измерения и сбор данных на расстоянии. Мы видим, какое давление в сетях, и мгновенно можем отреагировать в случае сбоя».

«Представьте, что на улице минус двадцать градусов, в магазине продукты портятся, а отопление почему-то пропало», – это уже эмоциональная вводная ко второму практическому заданию, когда необходимо в кратчайшие сроки определить причину прекращения подачи газа на коммунально-бытовом объекте и восстановить газоснабжение. Здесь также команда «Речицагаза» выступила достойно.

Можно выдохнуть

Волнительные минуты подведения итогов.

И вот заместитель главного инженера РПУП «Гомельоблгаз» Александр Мальцев в торжественной обстановке объявляет победителей.

На третьем месте – аварийная бригада «Жлобингаз». Аплодисменты.

Общекомандное второе место… у хозяев смотра-конкурса – речичан! Бурные аплодисменты.

Ну, и победитель, который отправится отстаивать честь Гомельщины на республиканском смотре-конкурсе, – команда «Мозырьгаз». Им вручён Почётный переходящий кубок. К слову, члены аварийных бригад, занявших призовые места, отмечены не только дипломами. По правилам смотра-конкурса им положены денежные поощрения в виде повышения тарифных ставок на 25 процентов.

Также были вручены дипломы:

«За лучшее рационализаторское предложение» – команде «Мозырьгаз»;

«Лучший водитель аварийной бригады» – Г. Ефименко, «Гомельгаз»;

«Лучший слесарь аварийной бригады» – Н. Федоренко, «Рогачёвгаз»;

«Лучший мастер» – С. Чучвага, «Мозырьгаз».

– Все команды, которые приняли участие в смотре-конкурсе, сильные, – отметил заместитель главного инженера РПУП «Гомельоблгаз» Александр Мальцев. – Нашим соревнованиям предшествовали отборочные, в Речицу приехали лучшие из лучших, поэтому подводить итоги было очень сложно. Но так и должно быть. Ведь аварийная служба первой принимает на себя удар в случае возникновения любых ситуаций. И именно от действия этих специалистов зависит дальнейшее развитие событий, а зачастую здоровье и жизнь людей. Повышению профессиональных навыков, мобильности служб, качеству выполняемых работ и способствует наш конкурс.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети