Общество

4607

Из жизни речичан: Изысканная трапеза с подвохом

 +

Парень по имени Никита ухаживал за барышней Светланой. И, чтобы продемонстрировать широту размаха, водил её по разным ресторанам. Естественно, барышня была не против. И вот однажды Никита решил особо блеснуть в её глазах.

Выбрав один из самых дорогих и фешенебельных ресторанов в Гомеле, он изучил меню и сделал изысканный заказ, в который в числе прочего вошли и перепела. Ах, как звучит! Можно представить себя графом и графиней за трапезой. Что ж, вскоре заказ был готов и перепела оказались на столе.

Для начала нашего героя разочаровал их внешний вид – маленькие, невзрачные, сухонькие комочки. Мало того, при дальнейшем изучении оказалось, что их не брали никакие столовые приборы.

Сразу Никита действовал согласно народной мудрости про то, что рыбу, птицу и девицу надо брать руками. Попытки разорвать тушку оказывались напрочь безрезультатными. Она казалась резиновой.

Попробовал затем парень и обойтись с перепелом классически – ножом и вилкой. Результата никакого. Нож соскальзывал, вилка не держала. По сути втыкать её было практически не во что, а ножи в этом лучшем ресторане почему-то оказались, скажем так, мало заточенными. Приходилось прикладывать поистине титанические усилия, чтобы хоть как-то удержать юркую тушку птицы в тарелке при попытках её подцепить и разрезать. А уж о том, чтобы наконец попробовать на вкус, не шло и речи. Что за шутка шеф-повара?

На мучения посетителя собрались посмотреть почти все сотрудники бара и даже некоторые официанты. В итоге это стало напоминать шоу: кто кого. Ещё чуть-чуть, и начали бы делать ставки. Однако проголодавшийся Никита, которому изрядно надоели эти безуспешные попытки, сделал ход конём. Просто взял злополучного перепела в руку, как яблоко, и впился зубами в тушку. Да, не наелся. Хорошо хоть барышню и окружающих повеселил. Но с тех пор зарёкся заказывать в ресторанах перепелов.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети